Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Стартап года – 2015

12-13 декабря в отеле «Виктория Олимп» впервые прошёл республиканский конкурс стартап- и бизнес-проектов «Стартап года – 2015». Это яркое событие стало итоговым мероприятием конкурсов Startup Weekend и Invest Weekend, проходивших по всей Беларуси. Организатором мероприятия выступил центр поддержки предпринимательства ООО «Стартап технологии» при поддержке Минского городского исполнительного комитета. Генеральным партнером выступил ОАО «Белагропромбанк».

Цель мероприятия – коммерциализация прорывных идей, эффективное сотрудничество авторов идей и представителей бизнеса для реализации инвестиционных проектов в промышленности, сфере информационных технологий, финансово-технологическом секторе, медицине, сельском хозяйстве и сфере услуг.

Праздник предпринимательства и инноваций собрал на одной площадке рекордное количество участников – более 300 предпринимателей, частных инвесторов, представителей инвестиционных фондов, банков, корпораций, торговых сетей, государственных органов. К величайшему огорчению, мероприятие проигнорировали некоторые из приглашённых членов жюри – они просто не пришли (по-видимому, были слишком заняты).

В финальную часть шоу «Стартап года – 2015» были допущены 43 проекта. Под номером 34 выступали кобринчане – учителя математики СШ №6 Виктор и Яков Логвиновичи (ещё один участник проекта учащийся 11 класса Владимир Гонгало на этот раз остался дома). Кобринчане представили на суд участников, зрителей и жюри «Социально-экономический проект "Туристический Кобрин"». Этот проект фактически единственный из представленных проектов, который не требовал больших финансовых вливаний. Большинство проектов были на стадии идей, проект же кобринчан являлся практически готовым проектом. В основе проекта уникальная мультиязычная платформа TouristUP, которая позволяет для малых городов быстро создавать сайты аналогичные сайту «Туристический Кобрин». Платформа при должном внимании может способствовать развитию малых городов, сёл и деревень. Подобные проекты необходимы в деле привлечения инвестиций, развития экономики регионов, туризма и агротуризма, сохранения культурно-исторического наследия, воспитания подрастающего поколения. Это особенно актуально в наше время: ведь без развития малых городов, сёл и деревень у нас просто нет будущего: не будет их – не будет и нашей суверенной Беларуси. Условия выступлений были весьма жёсткими: 3 минуты на представление (выступление) и 3 минуты для ответов на вопросы. Кобринчане понравились участникам, зрителям и членам жюри и были удостоены бурных аплодисментов. Некоторые из членов жюри предложили ОАО «Белагропромбанк» поддержать данный проект, но банкиры вместо ответа предпочли промолчать. Тем не менее, проект кобринчан был удостоен главного специального приза компании Gnetwork Business Ltd – сертификата на владение бизнес-паком Gem-Plus, дающим право на создание и размещение личного мобильного приложения. Заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета Андрей Доморацкий пожал кобринчанам руки со словами: «Молодцы! Полезное дело затеяли для страны».

Участники представляли самые разные проекты. Около трети всех проектов были связаны с мобильными приложениями. Представил свой проект и нашумевший в последнее время частный футбольный клуб «Крумкачы». Не обошлось и без казусов. Один из участников, возможно, превзошёл самого Мавроди, представив на суд жюри знаменитую его финансовую пирамиду – только в мировом масштабе! Неожиданно, по странному стечению обстоятельств, ещё один из проектов был представлен бывшим кобринчанином Игорем Колчановым, который много лет назад окончил СШ №6. Его идея – создать мобильное приложение, позволяющее перейти от виртуального общения к реальному живому общению людей, находящихся недалеко друг от друга.

Форум ещё раз наглядно показал, что наш бизнес не особенно спешит вкладывать свои деньги, а ищет сверх выгодных предложений. Полученный сертификат предполагается использовать для создания профессионального мобильного приложения для города Кобрина.

Источник информации:
Интернет-портал "Туристический Кобрин"