Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Чтоб находка не стала смертельной …

23 марта 2016 в результате взрыва снаряда времен Великой Отечественной войны вблизи деревни Вешевка, Березинского района, Минской области погибли двое малолетних детей, 2007 и 2008 годов рождения. Причиной трагического происшествия явилась личная беспечность малолетних детей, обнаруживших боеприпас на поле вблизи указанной выше деревни.

В целях недопущения подобных несчастных случаев, обращаемся ко всем учащимся учреждений общего среднего и профессионально-технического образования (школы, Кобринский государственный профессиональный лицей сферы обслуживания и Кобринский государственный профессиональный колледж) о недопустимости игр и каких-либо других действий с найденными предметами, имеющими внешнее сходство с боеприпасами различного типа (патроны, гранаты, мины, снаряды, авиабомбы).

В случае обнаружения несовершеннолетними боеприпасов различного типа запрещается: трогать руками, ногами и подручными предметами (ветками, палками, и т.п.); поднимать; сдвигать с места; бросать в него различными предметами; пытаться разобрать; снимать слой грунта, если боеприпас частично находится в земле; пытаться достать боеприпас из грунта.

Как действовать, если ребёнок обнаружил предмет, похожий на боеприпас?

Вариант 1. Обнаружив боеприпасы, несовершеннолетнему, при наличии у него мобильного телефона, необходимо в первую очередь, отойти на безопасное расстояние (примерно на 300-350 метров) и, если имеются естественные укрытия (овраги, канавы, деревья с толстыми стволами), искусственные (кирпичные, либо бетонные строения), укрыться в них, после чего позвонить по телефону 102 и сообщить о находке. Позвонив по телефону 102, необходимо следовать инструкциям сотрудника милиции, дожидаясь приезда сотрудников милиции либо иных специалистов.

Вариант 2. Обнаружив боеприпасы, несовершеннолетнему, при отсутствии у него мобильного телефона, необходимо, по возможности, запомнить место обнаружения боеприпасов, отойти на безопасное расстояние (примерно на 300-350 метров) и сообщить первому встретившемуся ему взрослому о находке, попросив его позвонить по телефону 102.

В обоих вышеперечисленных вариантах возвращаться к месту обнаружения боеприпасов категорически запрещается!

Просим родителей учащихся, особенно младшего и среднего школьного возраста, провести со своими детьми беседы по поводу случайного обнаружения ими боеприпасов и разъяснения им алгоритма действий по указанным выше вариантам.

Не лишним будет напомнить, что родители, которые знают, где гуляют и находятся их дети, всегда будут за них спокойны и уверены, что несчастья не произойдет! Только совместными усилиями, с полной ответственностью понимая важность и значимость проблемы, связанной с травматизмом и гибелью наших детей от внешних причин, мы сможем повысить уровень их безопасности.

Игорь Головко, Начальник инспекции по делам несовершеннолетних Кобринского РОВД

Источник информации:
Районная газета "Кобрынскi веснiк"