Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Сами виноваты?

Есть в 30 километрах от Бреста агрогородок Пески. Добраться туда очень просто: полчаса езды прямо по «Олимпийке». Свернул в сторону, проехал еще метров 300 — 500 — и вот уже оживленная трасса позади. Перед глазами, на окраине деревушки, — живописный лес, который растет вдоль реки Мухавец. Сбоку от него — низина, примыкающая к берегу. Летом здесь часто разбивают палатки туристы, отдыхают семьями приезжие горожане. Местные жители стараются следить за чистотой и, как могут, благоустраивают местечко. Для себя, детей, внуков.

Например, благодаря их стараниям тут появилась небольшая лесополоса. Когда–то это был луг, который затем местные земледельцы попытались превратить в пашню. Не получилось. Николай Давидюк, чьи предки еще при поляках жили в этой деревне, несколько лет назад рассеивал здесь хвойные семена. Сегодня среди молодых сосен сельчане собирают маслята. Глядишь, лет через 10 — 20 песковский лес бы разросся. Старожилы говорят, что когда–то, еще до войны, эта местность буквально утопала в зелени. Но постепенно леса под Кобрином редели. Природа уступала человеку. Так произошло и в этот раз.

Не так давно местные жители узнали, что зеленую зону райисполком отвел под частные коттеджи. По документам теперь это не лесопосадка, а квартал жилищной застройки, разбитый на 26 участков. И любоваться людям отныне не соснами возле речки, а строительной техникой и новостройками в перспективе. Земля в январе ушла с молотка. Главный специалист землеустроительной службы Кобринского райисполкома Виктор Демидюк говорит, что прибыль составила 1 миллиард 350 миллионов рублей. Все официально, согласно букве закона.

Сказал, а потом добавил, что планы о строительстве здесь жилья, действительно элитного, вынашивались уже более полутора лет. И те, кто был против, об этом знали. Возмущались, правда, больше вслух. Письменно никто других вариантов не предлагал. Вышли бы, мол, песковцы сами с инициативой разбить там зону отдыха — вопрос, быть может, решался бы по–другому.

Не спорю, справедливость в этих словах есть. Мы ведь действительно часто кусаем себе локти, когда, например, ходим в магазине вокруг да около понравившейся вещи, выставленной на витрине в одном экземпляре, а потом кто–то более решительный буквально вырывает ее из–под носа. Инициативу, безусловно, проявлять нужно. Но без поддержки она может зачахнуть на корню...

К примеру, в Бресте в микрорайоне Ковалево, аккурат напротив гребного канала, тоже есть зеленая зона. Залив Мухавца, поросший такими же сосенками, как в Песках. Здесь нет официально обустроенной зоны отдыха. С этим в Бресте вообще напряженка, так что отдыхают тут с ранней весны до поздней осени брестчане со всех окрестностей. И я с сожалением жду, что вскоре и здесь появится новый гипермаркет или торговый центр.

По административной логике получается, я, желая сохранить этот пока еще нетронутый зеленый участок, должен сам инициировать здесь строительство зоны отдыха. Начать сбор подписей, пойти по инстанциям, доказывать актуальность проблемы. Словом, отложить работу в сторону. Благо мне, журналисту, поднять актуальный вопрос проще. Чего не скажешь об обычном рабочем какого–нибудь городского завода или механизаторе, с наступлением теплого сезона днями пропадающем в поле...

Однако дежурные фразы «люди виноваты сами» слетают с уст руководителей на местах довольно часто. Хотя назначены или выбраны эти люди из своей же деревни, города, области как раз для того, чтобы блюсти интересы обычных, не всегда разбирающихся в законодательных нюансах сограждан. А потому в родном моем Бресте при бешеном темпе строительства многоэтажек до сих пор остро не хватает детских садов. Построено немало торговых центров, но нет концертного зала и разваливается областная библиотека, а на единственную в городе набережную страшно взглянуть. Прибыль очевидна, дискомфорт можно и потерпеть...

Вот и в Песках неизвестно сколько пришлось бы потратить на бесприбыльную зону отдыха. А так Кобринский райисполком неплохо заработал на продаже живописного места. Вот только что мне теперь ответить Николаю Давидюку и другим песковцам, обратившимся в газету как в последнюю инстанцию. Сами виноваты?

Советская Белоруссия № 68 (24698). Пятница, 10 апреля 2015
Автор публикации: Александр МИТЮКОВ

Источник: Советская Белоруссия