Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Пути железные обязаны хранить

Железная дорога уже давно стала привычной частью нашей жизни, а поезд – одним из наиболее удобных и доступных видов транспорта. Мы покупаем билет, садимся в вагон, не задумываясь, что целая команда железнодорожников непрерывно трудится, обеспечивая нам комфорт и безопасность поездки. Поэтому неспроста первое воскресенье августа отведено чествованию именно железнодорожников. Железнодорожник – не одна должность. Это и человек, ремонтирующий и укладывающий рельсы, и машинист, и проводница, и начальник станции, и даже кассир. Их обязанности очень разные, но тесно связанные в одно звено.

Во всей сетке железных дорог нашей страны станция «Кобрин» небольшая, но работы здесь ничуть не меньше. В любую погоду, зимой и летом 28 человек несут большую ответственность не только за скорость и качество грузоперевозок, но и за жизнь и здоровье людей.

– С появлением компьютеров стало легче работать, – рассказывает дежурная по станции Любовь Андриюк. – Но даже они не снизили всей нагрузки. Всегда нужно быть на связи, внимательно за всем следить.

Именно дежурный по станции отправляет и принимает поезда, приготавливает их маршруты, а также указывает им нужный номер пути. Также он распоряжается движением составов по станции и объявляет пассажирам о скором прибытии или отправлении поезда. За 27 лет Любовь Андриюк ни разу не пожалела о выборе профессии. Окончив Оршанский железнодорожный колледж, Любовь Алексеевна сразу включилась в обязанности дежурного по станции. Да, порой эта работа требует огромной моральной выдержки и максимальной концентрации, но поменять место работы женщина не думала. Говорит, нашла свое призвание.

Есть в коллективе и молодой специалист – агент коммерческий по транспортному обслуживанию. Максим Андрощук на станции всего несколько недель, но его уже хвалят за хорошую работу. Да и сам парень доволен, что выбрал для себя именно «железнодорожный» путь. В его планах продолжить учебу в университете. Он признается, что активно перенимает опыт старших коллег и не боится просить помощи и переспрашивать, если где-то сомневается.

От образованности и умений каждого члена коллектива зависит качество работы. Помимо курсов по повышению квалификации, с работниками постоянно проводятся различные учения на местном уровне: беседы по технике безопасности, повторение должностных инструкций.

– В работе железнодорожника нет мелочей, – подводит итог начальник железнодорожной станции «Кобрин» Геннадий Лукашевич. – Малейшая ошибка может стать огромнейшей катастрофой. Поэтому мы работаем с полной отдачей и можем заверить, что с нами вы доедете до нужной станции в безопасности.

Ксения ПАЛЬТО.
НА СНИМКЕ Дмитрия Белова : начальник железнодорожной станции «Кобрин» Геннадий Лукашевич и дежурный Наталья Левкун в рабочей обстановке; дежурный Любовь Андриюк на рабочем месте

Источник информации:
Районная газета "Кобрынскi веснiк"