Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Новый проект ищет спонсоров

Адрес проекта: http://math.ikobrin.ru

Мы открываем новый международный проект «Олимпиады имени Оскара Зарисского».

Оскар Зарисский (24 апреля 1899, Кобрин, Российская империя – 4 июля 1986, Бруклайн, Массачусетс, США) – гениальный кобринский математик, полностью забытый на своей исторической Родине. На постсоветском пространстве известен благодаря ставшей уже классической книге «Коммутативная алгебра», написанной в соавторстве с П.Самюэлем, которая и ныне является одной из важнейших книг для будущих специалистов по алгебраической геометрии и алгебре в целом. Оскар Зарисский – один из наиболее известных алгебраических геометров XX века.

Оскар Зарисский

Оскар Зарисский в Гарвард-сквере, 1968 г.

В 1944 году удостоен премии Коула за выдающийся вклад в алгебру.

В 1958 году входил в состав комитета по присуждению премии Филдса, в период между 1960 и 1961 годами был вице-президентом, а в 1969-1970 годах  президентом Американского математического общества

В 1965 году он получает Национальную научную медаль США.

В 1981 году присуждены премия Вольфа и премия Стила.

Наш новый проект направлен  на привлечение и приобщение учащихся к занятиям точными науками, обучение учащихся и их подготовку к различным конкурсам и олимпиадам. Организаторы проекта ищут спонсоров для награждения победителей олимпиад, которые со временем станут международными. Мы надеемся привлечь к участию в ней школьников Беларуси, России, Украины, Польши, Италии, США, Израиля и других стран.

Мы полагаем, что одна из улиц города Кобрина должна носить имя Оскара Зариского, также в нашем городе хотелось бы увидеть  ему памятник или мемориальную доску. 

Уважаемые спонсоры! Вложите свои деньги в своё будущее – в детей, в юные дарования, которые могут со временем стать первоклассными математиками, физиками, программистами. Все Ваши деньги пойдут исключительно детям. Если кто-то пожелает выделить средства на памятник, мемориальную доску или награждение победителей – свяжитесь с нами.

Адрес проекта: math.ikobrin.ru 

Телефоны: +375 (29) 801-24-72

E-mail: admin@ikobrin.ru 

Источник информации:
Интернет-портал "Туристический Кобрин"