Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

20-25 апреля 2015 года Европейская неделя иммунизации

С 20 по 25 апреля 2015 года в десятый раз по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Республика Беларусь участвует в проведении Европейской недели иммунизации, лозунг которой в нынешнем году "Предупредить. Защитить. Привить".

Основная задача Европейской недели иммунизации - целенаправленное информирование населения о преимуществах вакцинопрофилактики как наиболее эффективного и безопасного способа борьбы с инфекционными болезнями и их последствиями, формирование понимания того, что каждый ребенок нуждается в защите от болезней, предупреждаемых средствами специфической профилактики, и имеет на это право.

На сегодняшний день вакцинация признана во всем мире наиболее доступным и экономичным способом снижения заболеваемости и смертности от инфекционных заболеваний, в первую очередь от так называемых «детских инфекций». Благодаря иммунизации, население Земли избавилось от страшного заболевания - натуральной оспы, практически ликвидирован калечащий детей полиомиелит, довольно редкими стали случаи кори, краснухи, дифтерии, эпидпаротита, почти изжит столбняк и т.д. Плановая иммунизация против таких болезней, как  коклюш, полиомиелит, столбняк, дифтерия, корь и эпидемический паротит ежегодно спасает жизнь и здоровье примерно трех миллионов человек во всём мире.

Иммунизация в Республике Беларусь рассматривается как одно из приоритетных направлений в здравоохранении. В нашей стране проведение иммунизации в рамках календаря профилактических прививок, включающего защиту против 12 инфекций (дифтерия, полиомиелит, столбняк, коклюш, туберкулез, корь, краснуха, эпидпаротит, гепатит В - всем лицам в указанном возрасте, а также пневмококковая и гемофильная инфекции, грипп – контингентам риска), полностью финансируется государством. Бесплатно также проводится вакцинация по эпидемическим показаниям против 17 инфекций для определенных групп населения (группы риска).

В Республике Беларусь иммунопрофилактика способна обеспечить эпидемиологическое благополучие населения и является одним из наиболее эффективных и безопасных методов снижения инфекционной заболеваемости, что доказано многолетним опытом ее проведения.

Благодаря эффективным программам вакцинации детского и взрослого населения отмечается значительное снижение многих инфекционных заболеваний в нашей стране и области:

- совершенно исчез полиомиелит, который раньше приводил к развитию уродств и инвалидности;

- отсутствуют случаи местной краснухи (9819 случаев в 1995 году в области, не регистрировалась заболеваемость в 2007-2010 годах, 2012-2014 годах);

- заболеваемость корью не регистрируется (2007-2011, 2013 годы в области) или отмечаются единичные завозные случаи, в допрививочный период в стране регистрировалось около 70 000 случаев в год;

- заболеваемость дифтерией не регистрируется в области с 2002 года;

- заболеваемость вирусным гепатитом В снизилась в области в 17 раз (с 189 случаев в 1996г. до 11 – в 2014 году);

- заболеваемость коклюшем снизилась в области в 286 раз (с 4012 случаев в 1960г. до 14 – в 2014 году);

- регистрируются единичные (примерно 1 случай в 10 лет) случаи столбняка.

Медицинские работники обращаются к тем гражданам, которые отказываются от прививок себе и своим детям, без всяких противопоказаний к ним.  Подумайте, стоит ли это делать. Не зря же весь цивилизованный мир выделяет огромные средства, чтобы иммунизировать людей, защитить их от грозных болезней! И та статистика, которая приведена выше, свидетельствует о неоценимом значении иммунопрофилактики для здоровья человечества! Не подвергайте риску здоровье и жизнь Вашего ребенка – не отказывайтесь от прививок!

В период с 20 по 25 апреля 2015 года, обратившись в организацию здравоохранения по месту жительства, каждый желающий может получить консультацию врача-специалиста по интересующим вопросам иммунопрофилактики и сделать при необходимости прививку. 

Источник: brest-region.gov.by