Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Кобринско-Малоритская МРОС ДОСААФ – лучшая в области

Подготовка молодёжи к военной службе, подготовка (переподготовка) водителей, картинг, мотоспорт, приобщение молодёжи к гражданско-патриотическим ценностям – всё это и многое другое сегодня предлагает Кобринско-Малоритская МРОС ДОСААФ, которая по итогам 2015 года недавно получила переходящий кубок за 1-е место в соревнованиях среди организационных структур Брестской области. В церемонии награждения и торжественном собрании коллектива приняли участие председатель Брестского областного совета ДОСААФ Николай Арсенович, а также представители отдела идеологии, культуры и по делам молодёжи Кобринского райисполкома.

- Радует, что Кобринско-Малоритская межрайонная организационная структура сегодня действительно лидирует с серьёзным отрывом по многим показателям, и это первое место на самом деле заслуженное, – отметил Николай Арсенович. – Разумеется, в таких областях, как охват населения или финансовая сфера, ещё есть к чему стремиться, однако уже сегодня можно констатировать, что в структуре ведётся серьёзная организационная и военно-патриотическая работа, и её результаты видны невооружённым глазом. Что же касается ближайших планов, то скажу без преувеличения: в текущем году Кобринщина также будет центром событий, в том числе областного масштаба.

Как отметил председатель Кобринско-Малоритской МРОС ДОСААФ Александр Аксютич, основные усилия в 2015 году в организации были направлены на популяризацию технических видов спорта, расширение номенклатуры технических кружков. В настоящее время в организации совместно с отделом образования организованы секции картинга, мотоспорта, мотокросса, стрелкового спорта. Спортивные секции работают на базе 16 учреждений образования. Кобринские спортсмены принимали активное участие в 28-ми соревнованиях, и не только в Республике Беларусь, но и за рубежом, в том числе в Российской Федерации, Польше, Румынии. Вся страна сегодня знает самого юного члена ДОСААФ – кобринского шестилетнего спортсмена Александра Фридлендера, который занял 6-е место по результатам личного зачета открытого первенства Республики Беларусь по мотокроссу в классе «50 куб. см» и 1-е место в этом же классе на соревнованиях в Польше. В ходе торжественного смотра Николай Арсенович вручил мотокроссмену сертификат на 1 миллион рублей.

Неизменно высокие результаты в подготовке (переподготовке) водителей демонстрирует и автошкола, постоянно удерживая первенство по качеству обучения в районе и области, которое выражается в высоком проценте сдачи с первого раза экзаменов на получение водительского удостоверения в МРЭО ОГАИ. Значит, молодые водители здесь получают действительно хорошие знания и выходят на дорогу не дилетантами, а подготовленными профессионалами. В ходе собрания награду за лучшее методическое пособие для преподавателей и мастеров производственного обучения управлению механическими транспортными средствами получил заместитель директора по учебно-методической работе Сергей Гром.

Разумеется, это только малая часть огромной работы, которая проводится в Кобринско-Малоритской МРОС ДОСААФ. Есть у организационной структуры и планы на будущее, в числе которых реконструкция автодрома, проведение новых патриотических акций, областных соревнований по фигурному вождению карта и автоспорту, а также организация военно-патриотического клуба. Однако эта тема, без сомнения, заслуживает отдельного рассмотрения, и мы обязательно вернёмся к ней в одном из наших ближайших номеров.

Дмитрий БЕЛОВ.

НА СНИМКE: Николай Арсенович (справа) вручает Александру Аксютичу Кубок за 1-е место в соревнованиях среди организационных структур Брестской области. Фото автора.

 

Источник информации:
Районная газета "Кобрынскi веснiк"