Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Участились случаи краж в железнодорожном транспорте

В целях улучшения криминогенной обстановки в общественных местах, предупреждения разбоев, грабежей, краж личного имущества у пассажиров, поддержания должного общественного порядка на объектах транспорта и в поездах, в период времени с 23 по 26 апреля 2015 года Брестским ОВДТ будет проведён специальный комплекс мероприятий «Правопорядок».  

В указанный период времени сотрудниками отдела будет организовано дополнительное сопровождение пригородных и пассажирских поездов, а также проведена отработка наиболее криминогенных станций и остановочных пунктов путём выставления дополнительных нарядов из числа приданных сил – дружинников Брестского отделения Белорусской железной дороги, стрелков ВОХР, сотрудников ОМОН.

Проведение указанного комплекса мероприятий также обусловлено и участившимися случаями совершения хищений имущества у пассажиров.  

В связи с этим транспортная милиции рекомендует:  

- следуя пассажирскими и пригородными поездами, документы, деньги, мобильные телефоны, другие ценности храните только при себе. Старайтесь ни в коем случае не оставлять их без присмотра на столиках, в карманах верхней одежды. Сумки, чемоданы и другие крупногабаритные вещи кладите в рундук или на имеющиеся багажные полки. Периодически проверяйте их наличие, а выходя из вагона или купе, не оставляйте без присмотра.  

- если вы везете с собой крупную сумму денег, не стоит демонстрировать содержимое бумажника у билетных касс, в вокзальном ресторане или в вагоне. - настороженно относитесь к предложениям попутчиков распить спиртные напитки, а также обратившихся к вам с просьбой воспользоваться мобильным телефоном.

- постарайтесь учесть, что закрытая дверь купе – не банковский сейф. Поэтому перед отправлением надежно спрячьте деньги и ценные вещи.

- если вы пользуетесь пригородными поездами в вечернее и ночное время, выбирайте хорошо освященные вагоны, в которых есть пассажиры. Неплохим вариантом является проезд в головном вагоне состава, где в случае опасности вы сможете обратиться за помощью к машинисту.

- не стоит употреблять перед поездкой алкоголь. Под его воздействием вы рискуете заснуть в вагоне, и тогда ваше имущество может стать легкой жертвой преступников.  

С.Н. Жулега, начальник ЛПМ на ст.Жабинка Брестского ОВДТ на транспорте майор милиции

Источник: vkobrine.by