Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Cтартовала республиканская профилактическая акция “Дом без насилия”

1 апреля в Республике Беларусь стартовала республиканская профилактическая акция “Дом без насилия”. Кобринским РОВД совместно с ГУ «Кобринский территориальный центр социального обслуживания населения» (далее ТЦСОН) организована работа с лицами, состоящими на профилактическом учете РОВД.

За 1 квартал 2015 года психологом Кобринского ТЦСОН проведена индивидуальная работа с 3-мя мужчинами, применяющими насилие в семейных отношениях.Подобн ые мероприятия – это реальная возможность предотвратить преступления против женщин и детей на семейно-бытовой почве.

В апреле 2015 года на базе ГУ «Кобринский ТЦСОН» по адресу:

ул. Советская, 103 будут оборудованы помещения для индивидуальной и групповой работы с данной категорией мужчин. В решении проблем домашнего насилия в Кобрине большую помощь оказывает "Кризисная комната", организованная на базе ГУ «Кобринского территориального центра социального обслуживания населения».

«Кризисная комната» состоит из 2-х комнат, рассчитанных на четыре койко-места и 1 детское для младенца. Предназначена "Кризисная комната" для предоставления временного пребывания, в случае необходимости, лицам, находящимся в кризисном состоянии.

За 2013 и 2014 гг. услуги временного приюта «Кризисной» комнаты получили 30 человек - 13 семей (13 женщин и 17 детей). Общее количество дней пребывания в «кризисной» комнате - 227 в 2013 г. и 56 за 2014 г. 

Во время пребывания в «кризисной» комнате жертвам домашнего насилия предоставляются следующие виды помощи и социальные услуги:

социально-психологические услуги: психологическое консультирование и психологическая коррекция; материальная помощь: оказание гуманитарной помощи – детские и женские вещи б/у, продуктовые наборы, предметы личной гигиены; консультативно-информационные услуги: проведение консультаций и предоставление необходимой информации по вопросам социального обслуживания, социальной помощи, социальных выплат и льгот; социально-педагогические услуги: проведение мероприятий по развитию навыков пользования бытовыми приборами и техникой, поддержания порядка, уборки помещений, соблюдения правил личной гигиены и ухода за собой и ребенком; социально-посреднические услуги: содействие в восстановлении и расширении социальных и родственных связей, содействие в получении медицинских услуг, содействие в трудоустройстве, содействие в получении бесплатных юридических консультаций; услуги тренажерного зала и социальной библиотеки.

В решении проблем насилия в семье Вам помогут:
Правоохранительные органы. Если Вы подвергаетесь семейной жестокости и решили наказать обидчика, Вы можете обратиться в правоохранительные органы по телефону 102.

Территориальный центр социального обслуживания населения. В штате центра имеются психологи, специалисты по социальной работе, которые могут помочь разобраться в сложившейся ситуации. Контакты: м.т. +375(29)2204835 «горячая линия» +375 (1642) 27958

Медицинские учреждения. Если Вы пострадали от физического насилия, Вы можете обратиться за медицинской помощью, «снять» побои. В дальнейшем заключение врача может помочь Вам, если Вы решите наказать преступника. «Горячая линия» +375 (1642) 22571

Вы можете позвонить по телефону горячей линии для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801, которая действует по всей Беларуси ежедневно с 8:00 до 20:00. Бесплатно со стационарного телефона.

ЕСЛИ ВЫ СТАЛИ ЖЕРТВОЙ ИЛИ СВИДЕТЕЛЕМ НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ, НЕ ЖДИТЕ ТРАГЕДИИ! ДЕЙСТВУЙТЕ СЕЙЧАС – ОБРАТИТЕСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ!

Автор: П.М. Василюк, зам. начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи

Источник: kobrin.edu.by