Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Все ремёсла хороши – выбирай на вкус!

Вступительная кампания-2016 уже не за горами. Куда пойти учиться? Кем стать? Вопросы, которые, безусловно, волнуют не только детей, но и их родителей.

Актуальные и востребованные профессии предлагает выпускникам 9, 11-х классов Кобринский государственный профессиональный лицей сферы обслуживания. Учебное заведение, история которого началась в 1981 году, уверенно куёт рабочие кадры, способные конкурировать на рынке труда.

Сегодня в стенах лицея предлагают пройти обучение по восьми специальностям: продавец, оператор электронно-вычислительных машин, швея, портной, парикмахер, повар, официант, комплектовщик деталей игрушек. Давно «прижилась» практика обучения по интегрированным специальностям. Вот и в этом году выпускники на базе 9 классов имеют возможность получить навыки сразу по нескольким профессиям: «Швея; портной; комплектовщик деталей игрушек», «Швея; портной, парикмахер», «Продавец; оператор ЭВМ». Несомненно, с таким профессиональным багажом человек всегда будет с «куском хлеба».

В этом году на базе базового образования введена новая специальность «Повар, повар детского питания». Её появление в списке профессий не случайно: в учебном заведении активно реагируют на потребности рынка труда, любое изменение в его предпочтениях мгновенно улавливается. Например, современные родители стали более требовательны к продуктам питания для детей, чем и обусловлено введение новой специальности.

В своё время на появление в регионе производственного предприятия «Полесье» учебное заведение отреагировало тем, что здесь стали готовить комплектовщиков деталей игрушек.

«Продавцы» лицея. В первую очередь, обратили внимание на себя их доброжелательность и тактичность. С солнечной улыбкой предлагают они потенциальному покупателю свой товар, расчёт производят быстро и качественно. В мини-магазине, созданном в производственной мастерской, словно под линейку разложена продукция. Покупатели в торговой точке с таким интерьером и обслуживанием несомненно останутся довольными.
Интересно было понаблюдать за процессом овладения парикмахерским искусством. «Закулисье» популярной профессии продемонстрировали учащиеся группы 249 под руководством мастера производственного обучения Елены Карпинчик. Глядя, какими послушными в руках начинающих парикмахеров становятся волосы, в какие удивительные причёски обрамляются, невольно отмечаешь, что такие навыки полезны при любом жизненном раскладе.

А что же стоит за вкусной и полезной едой? «Высокая гигиена приготовления пищи, отличное настроение и профессионализм», – в один голос ответили мне учащиеся группы № 259. На нескрываемое удивление, вызванное столь чётким ответом, мастер производственного обучения Светлана Полевода заметила, что именно с усвоения этих установок и начинается вхождение в профессию повара. Следует заметить, что на данную специальность уже который год большой спрос. Отрадно, что в число кулинаров активно стремятся юноши. У Павла Голикова приготовление пищи всегда вызывало большой интерес. «Когда учился в школе, с удовольствием помогал маме на кухне, а потом решил научиться профессионально готовить. И вот я здесь», – улыбнулся первокурсник. Кстати, у лицеистов есть большая возможность заявить о себе ещё будучи учащимися, так как производственную практику они проходят на лучших предприятиях Брестской области. Что касается поваров, их активно принимают на работу в сеть кафе «Дискавери» в Кобрине.

Производственная мастерская, где постигают все тайны порняжного искусства, напомнила швейную фабрику. Юные мастерицы сосредоточенно и увлечённо работали за швейными машинками. Здесь каждый чётко выполнял свою операцию, в полной мере представляя суть работы по конвейеру.

Не менее интересно и полно были представлены и другие профессии, которым обучаются в стенах лицея. Наряду с качественной профессиональной подготовкой учащихся здесь большое внимание уделяется воспитательной работе. Кобринский лицей сферы обслуживания – активный и успешный участник различных конкурсов и фестивалей. Потенциал всех 434учащихся раскрывается в 37 объединениях по интересам, которыми руководят настоящие профессионалы. Лицеистам не чужды понятия добра, сопереживания и милосердия – на базе учреждения действует волонтёрская группа «Будь с нами».

Хотелось бы отметить ещё один очень важный плюс, свидетельствующий в пользу лицея: наличие собственного общежития на 290 койко-мест позволяет учреждению обеспечить жильём на период обучения иногородних граждан.

Выбор профессии – очень сложный и ответственный этап в жизни каждого человека, ведь от него напрямую зависит будущее. Хотите, чтобы ремесло верой и правдой служило вам в будущем? Добро пожаловать в лицей!
Подробную информацию об учебном заведении можно узнать на сайте kobringplso.brest.by

Людмила ДУБИНА. Фото автора.

Источник информации:
Районная газета "Кобрынскi веснiк"