Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Врачи предлагают освободить белорусских школьников от домашнего задания

За последние 10 лет школьники стали чаще болеть. Рост первичных заболеваний с 2005 года составил 5,2%. Чаще дети до 14 лет стали страдать от сахарного диабета, ожирения, болезней глаз, уха и органов дыхания. Об этом рассказала заведующая отделением гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Малахова.

— Нас радует то, что дают результаты меры профилактики по осанке и зрению. Ситуация улучшилась, хотя по-прежнему нас беспокоит. Например, по показателям прошлого года нарушение остроты зрения наблюдается у 9,6% детей до 17 лет, а нарушение осанки — у 5,6% учеников.

При этом школьники стали меньше страдать от болезней кроветворных органов, нервной системы и системы кровообращения, расстройств поведения, а также от нарушений, связанных с иммунным механизмом. Алла Малахова констатирует: учебная нагрузка опережает психолого-физиологические особенности ребенка примерно на год-полтора. Одна из причин в том, что сейчас все больше детей идет в школу с шести лет, а обучают их по программам для семилеток. Сыграл свою роль и переход на пятидневку, считает специалист.

— При этом во многих учебниках материал изложен очень сложно, детям приходится учиться с помощью родителей. Эту проблему нужно решать, — считает Алла Малахова. — Также хотелось бы, чтобы Министерство образования шло к тому, чтобы детям не задавали домашних заданий.

Алла Малахова привела в пример старшеклассников, которые занимаются до 3−4 часов дня. А потом еще делают домашнее задание. По нормативам это занимает примерно 2,5 часа.

— Это много. У ребенка недостаточно времени, чтобы заняться спортом, своими интересами, — уверена Алла Малахова. — Нужно повышать эффективность образования. Вы можете сказать, что это не совсем наш вопрос. Но мы считаем, что ребенок должен максимально получать все на уроке и быть более свободным дома. Есть множество методик для улучшения качества образования, которые позволят к этому прийти.

Фото: Вадим Замировский

Источник: TUT.BY