Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Новости региона

Программа празднования Дня города Минска (947 лет)

* Площадь Независимости

С каждым годом хорошеет наша столица – Город-герой Минск. В 2014 году нашей столице исполняется 947 лет! Годом основания города считается 1067 год. Вот что по этому поводу говорится в «Повести временных лет»: «В год 1067 Изяслав, Святослав, Всеволод, собрав воинов, пошли на Всеслава в сильную стужу. И подошли к Минску, и минчане затворились в городе. Братья же взяли Минск, перебили всех мужчин, а женщин и детей захватили с собой как военную добычу и пошли к Немиге, и Всеслав пошел к ним на встречу. Они встретились на Немиге 3 марта; и был снег великий, и войска пошли друг на друга, и был бой жестокий, и много людей пало».

Наша столица отмечает день города во 2-ю субботу сентября. В 2014 году праздничные торжества пройдут 13-14 сентября. Предлагаем Вашему вниманию программу праздничных мероприятий, которыми могут насладиться не только жители, но и гости нашей столицы.

21.08.2014-11.09.2014
12.00-14.00 Акция «Курьерский трамвай: День города встречаем вместе» (по четвергам)
Место проведения: По маршруту трамвая №1

05.09.2014-17.09.2014
Тематический показ документальных и художественных фильмов Национальной киностудии «Беларусьфильм»
Место проведения: кинотеатры г. Минск

09.09.2014
16.00 Выставка живописи народного художника Беларуси В.Товстика «Человек и город»
Место проведения: ГУ «Музей современного изобразительного искусства» (пр. Независимости, 47)

11.09.2014
11.00 Открытие после ремонта помещения для городских СМИ по адресу: пр. Независимости, 44, встреча председателя Мингорисполкома Н.А.Ладутько с творческим коллективом КУП «Агентство Минск-Новости» и ОАО «МТИС», круглый стол по теме: «Развитие информационного пространства столицы через новые формы взаимодействия между городскими структурами»
Место проведения: ОАО «Минские телевизионные информационные сети» (пр. Независимости, 44)

16.00 Выставка «Художник и город. BelART.by»
Место проведения: ГУ «Музей современного изобразительного искусства» (пр. Независимости, 47)

11.09.2014-14.09.2014
10.30 Международный турнир по бильярдному спорту «Minsk Open»
Место проведения: Национальная школа красоты (ул. Мельникайте, 4)

12.09.2014
11.00 Торжественная церемония награждения минчан, принимающих активное участие в охране порядка и профилактике правонарушений поощрениями Мингорсовета и Мингорисполкома в Минской городской ратуше
Место проведения: Минская городская ратуша (пл. Свободы, 2А)

18.00 Торжественная церемония вручения наград «Лучший по профессии» по итогам городского конкурса профессионального мастерства «Минский мастер», праздничный концерт
Место проведения: Конгресс зал «Барселона» «Виктория Олимп отель» КУП «Бизнес центр «Столица» (пр. Победителей, 103)

13.09.2014
11.00 Фестиваль «Минск исторический»
Место проведения: перекресток пр. Победителей и пр. Машерова (зеленая зона)

12.00-15.00 Детский праздник «Мечты сбываются»
Место проведения: территория аквапарка «Лебяжий» (пр. Победителей, 120)

18.00-21.00 Молодежный праздник «В ритме столицы»
Место проведения: территория Студенческой деревни пр. Дзержинского

18.00-21.00 Торжественная церемония вручения наград «Минчанин года», спектакль «Софья Гольшанская»
Место проведения: Белорусский государственный академический музыкальный театр (ул. Мясникова, 44)

19.00 Поздравление минчан, общественности города Минска с Днем города, просмотр спектакля
Место проведения: Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь (пл. Парижской коммуны, 1)

21.30 Торжественная церемония возложения венков и цветов к обелиску «Минск – город-герой»
Место проведения: пр. Победителей у обелиска «Минск-город-герой»

22.00 Музыкально-пиротехническое фейерверк-шоу
Место проведения: пр. Победителей у обелиска «Минск-город-герой»

12.00-13.00 Торжественная церемония бракосочетания 9-ти пар из всех районов г. Минска
Место проведения: концертный зал «Верхний город» (пл. Свободы, 23а)

12.00-20.00 Летний музыкально-туристический сезон (Международный форум уличных театров, Международный культурный фестиваль, праздник хоровой музыки)
Место проведения: территория Верхнего города

12.00-19.00 Фестиваль искусств белорусов мира.
Место проведения: площадка в районе Дворца спорта

19.00-21.30 Праздничная концертная программа «Мелодии нашего города» с участием творческих коллективов и мастеров искусства Беларуси
Место проведения: площадка в районе Дворца спорта

12.00 Биатлонный фестиваль Дарьи Домрачевой
Место проведения: Центральный детский парк им. Горького

10.00-16.00 Открытый чемпионат г.Минска по марафонскому бегу на роликовых коньках
Место проведения: ул. Столетова

13.00-14.00 Церемония награждения победителей и призеров городского смотра-конкурса на лучшую постановку работы по благоустройству и озеленению территорий учреждений образования «Формула сада-2014»
Место проведения: Центральный детский парк им. М.Горького

12.00 Городские соревнования по технике водного туризма «Свислочь-2014»; Городские соревнования по технике пешеходного туризма «Вераснёўскае спатканне-2014»
Место проведения: Центральный детский парк им. М.Горького

11.00-18.00 Выставка-ярмарка «Город мастеров» с участием учреждений профессионально-технического и среднего специального образования
Место проведения: парк Победы на Комсомольском озере

10.00-19.00 Выставка техники промышленных предприятий г. Минска
Место проведения: Площадка в районе Дворца спорта на пр. Победителей

14.00-20.00 Акция «Вераснёвы вечар у Мастацкім»
Место проведения: Национальный художественный музей Республики Беларусь (ул. Ленина, 20)

14.00 Мастер-класс детского анимационного рисунка в рамках выставки М.Геращенки
Место проведения: ГУ «Мемориальный музей-мастерская З.Азгура» (ул. З.Азгура, 8)

15.00 Выставка «От меня» - скульптора В.Жбанова
Место проведения: ГУ «Музей истории г.Минска» (ул. Революционная, 10)

13.09.2014-14.09.2014
12.00-16.00 Соревнования Кубок г. Минска по силовому экстриму, посвященные Дню города в рамках физкультурно-спортивного праздника
Место проведения: площадка в районе Дворца спорта

14.09.2014
Республиканские легкоатлетические соревнования «Minsk Half Marathon» (Минский марафон)
Место проведения: по отдельному плану

12.00 Праздник «Здравствуй, Дворец!», посвященный Дню города и началу нового учебного года
Место проведения: УО «Минский государственный дворец детей и молодежи» (Старовиленский тракт, 41)

15.00 Четвертый городской фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями «Мастацтва жыць, тварыць мастацтва»
Место проведения: концертный зал «Верхний город» (пл. Свободы, 23А)

16.00 Круглый стол «Культура памяти и ее скульптурное воплощение в современной белорусской городской среде»
Место проведения: ГУ «Мемориальный музей-мастерская З.Азгура» (ул. З.Азгура, 8)

18.00 Музыкальный фестиваль «Всякие по-разному»
Место проведения: ГУ «Мемориальный музей-мастерская З.Азгура» (ул. З.Азгура, 8)

15.09.2014-17.09.2014
Благотворительная акция «Здравствуй, минчанин!» (поздравление женщин родивших в День города) совместно с Минской городской ОО «Белорусская ассоциация многодетных родителей» и Республиканским Общественным Объединением «Белая Русь» в учреждениях здравоохранения г.Минска
Место проведения: учреждения здравоохранения г.Минска (по отдельному плану)

Основные праздничные мероприятия в районах

Заводской район

11.09.2014
18.00-20.00 Праздник двора «Мой двор, мой дом, мои соседи»
 Место проведения: ул. Уборевича, 142

12.09.2014
17.00-19.00 Праздник микрорайона «Куток сталіцы дарагі!»
Место проведения: площадь возле Дворца детей и молодежи «Орион» (ул. Бачило, 1)

13.09.2014
14.00-20.00 Районный праздник «Минск – энергия жизни!» (молодежный рок-фестиваль «Качели»)
 Место проведения: парк культуры и отдыха им.50-летия В.Октября (ул. Долгобродская, 44)

13.00-17.00 Культурно-спортивная программа «День рождения парка!»
 Место проведения: парк им. 900-летия г.Минска (ул. Ташкентская, 33)

12.00-14.00 Праздничная программа «Тебе, любимый Минск, наши таланты!»
Место проведения:  ГКПУ «Минский зоопарк» (ул. Ташкентская, 40)

14.09.2014
13.00-17.00 Праздник микрорайона «Праздник в каждый дом!»
Место проведения:  площадь возле универсама «Заводской» (ул. Герасименко, 26)

Ленинский район

13.09.2014
12.00-18.00 Районный праздник «Минск – наша гордость!»
Место проведения:   Лошицкий усадебно-парковый комплекс (проезд Чижевских, 10)

Московский район

13.09.2014
13.00-18.00 Концертная программа «Квітней, мой родны Мінск!»
Место проведения:  парк имени М.Павлова

14.00-15.00 Торжественная церемония награждения победителей районного смотра-конкурса на лучшее санитарное состояние и благоустройства территории Московского района г.Минска
Место проведения:   верхняя площадка

10.00-17.00 Районный военно-спортивный праздник «ДОСААФ – молодежи, молодежь - Минску»
Место проведения: верхняя площадка

Октябрьский район

12.09.2014
17.00-20.00 Праздники дворов «Свята ў кожны дом» в микрорайонах «Куросовщина», «Чкаловский»
Место проведения:  ул. Корженевского, 33, корпус 1(микрорайон «Куросовщина»), ул. Аэродромная, 34, 36
(микрорайон «Чкаловский»)

12.00-16.00 Праздник в микрорайоне Сокол «Тебе, мой любимый город, наше творчество и вдохновенье»
Место проведения:  площадка у торгового центра

13.09.2014
11.00-13.00 Праздник духовной музыки «Святло душы»
Место проведения: Храм Праведной Софии Слуцкой

13.00-19.00 Спортивно-художественный праздник «Красуйся Мінск, квітней мая сталіца»
Место проведения: парк «Куросовщина»

Партизанский район

13.09.2014
12.00-20.00 Праздничная программа «Мой Минск, моя столица!»
Место проведения: Центральный детский парк им. М.Горького (ул. Фрунзе, 2)

12.00-16.00 Праздник микрорайона Степянка: Концертная программа «Родны мой горад – любоў мая»; Фестиваль детского творчества учащихся учреждений образования Партизанского района г.Минска; Турнир по мини-футболу, спортивные соревнования и мастер-классы
Место проведения: площадка у самолета по ул. Корвата (микрорайон «Степянка»)

12.00-18.00 Молодежный фестиваль «Минск – столица молодежи»
Место проведения: площадка на лыже-роллерной трассе (ул. Столетова, 1)

Первомайский район

11.09.2014, 13.09.2014
Акция «Память»: организация возложения венков и цветов к памятникам, братским могилам и мемориальным доскам
Место проведения: братские могилы, мемориальные доски и захоронения

11.09.2014, 12.09.2014
16.00 Праздничные программы «Мир нашему дому!»: концертные, игровые, конкурсные программы, творческие встречи на дворовых территориях
Место проведения: ул. Тикоцкого, 46; ул. Гинтовта, 6; ул. Почтовая, 2

13.09.2014-14.09.2014
13.00 Праздничная программа в Ботаническом саду
Место проведения: Центральный Ботанический сад НАН Беларуси (ул. Сурганова, 2)

13.09.2014
12.00-18.00 Районное праздничное мероприятие в парке культуры и отдыха им. Челюскинцев «Жыві, красуйся ў вечнасці, сталіца!»
Место проведения: парк культуры и отдыха им. Челюскинцев

11.00-17.00 Праздничная развлекательная программа на Детской железной дороге
Место проведения: детская железная дорога, (пр. Независимости, 86)

Советский район

11.09.2014
15.30 Праздничная концертно-развлекательная программа «Мінск – сталіца: есць чым ганарыцца!»
Место проведения: актовый зал БГУИР (ул. П.Бровки, 4)

12.09.2014
15.00-17.00 Праздничная программа «С Днем рождения, город мой!»
Место проведения: площадка перед ОАО «ЦУМ Минск» (пр. Независимости, 54)

15.00-17.00 Районный физкультурно-спортивный праздник «Минск - спортивный»
Место проведения: стадион по ул. Гамарника

13.09.2014
12.00-18.00 Районная праздничная концертно-развлекательная программа «Родны мой горад – любоў мая…»
Место проведения: Парк Дружбы народов (пл. Бангалор)

12.00-15.00 Праздничная программа «Мінск – жыцця майго крыніца»
Место проведения: площадь ТКУП «Минский Комаровский рынок» (ул. В.Хоружей, 8)

14.09.2014
11.00-13.00 Праздник двора «Цвети, мой Край, под небом журавлиным!»
Место проведения: дворовая территория ул. Логойский тракт, 19/2

11.00-13.00 Праздник двора «Мой уютный, тихий дворик – милый сердцу уголок!»
Место проведения: дворовая территория ул. Золотая горка, 12

11.00-15.00 Спортивный фестиваль «Политех любимой столице!»
Место проведения: стадион БНТУ (пр. Независимости, 65)

Фрунзенский район

12.09.2014
14.00 Торжественное открытие спортивного комплекса (спортивный зал, административно-бытовые помещения. Спортивный комплекс по генплану № 8)
Место проведения: микрорайон Сухарево (граница ул. Шаранговича – Горецкого)

13.09.2014
12.00-15.00 Ярмарки-продажи продовольственных товаров и продукции собственного производства с дегустацией и тематическим музыкальным оформлением
Место проведения: площадка возле универсама «Сухаревский» (ул. Лобанка,107), ТЦ «Виталюр», (ул. Жилуновича, 7), ТЦ «ГИППО» (ул. Горецкого, 2), ТЦ «Бонус» (ул. Голубка, 2), ТЦ «Максимус» (ул. Лобанка, 94), ТЦ «Праздник», (ул. Сухаревская, 16)

12.00-16.00 Спортивно-развлекательная программа
Место проведения: зеленая зона между ГУ «Минский ледовый Дворец спорта» и сквером Д.Сердича

12.00-17.00 Интерактивная программа «Город в городе»
Место проведения: бульвар Д.Сердича

12.00-18.00 Фестиваль молодежных субкультур
Место проведения: площадка у ГУ физической культуры и спорта «Хоккейный клуб «Юность - Минск» ГУ «Минский ледовый Дворец спорта (ул. Притыцкого, 27)

12.00-18.00 Районный праздник «Минск - в каждой судьбе звучит»
Место проведения: парк 60-летия Октября (пересечение улиц Матусевича-Сердича-Ольшевского)

Центральный район

12.09.2014
15.00 Спортивно-художественный праздник «Родны мой горад»
Место проведения: стадион ГУО «Средняя школа № 37 г.Минска» (Старовиленский тракт, 30)

13.09.2014
12.00-18.00 Районный праздник «Тебе, мой горад, прысвячаем свята!»
Место проведения:  парк Победы

13.00-16.00 Спортивный праздник
Место проведения: стадион «Орленок» (ул. Гая, 15)

14.09.2014
11.00 Праздник двора
Место проведения: площадка возле общежития филиала «Автобусный парк № 7» КУП «Минсктранс» (ул. Кропоткина, 97)

12.00-15.00 Праздник по месту жительства «Праздник в каждый дом»
Место проведения:  площадка у Минского государственного Дворца детей и молодежи (Старовиленский тракт, 41)

Комментарии


События за 2014 год

Текущие новости

Видеоновости

Поиск по сайту


Облако тегов

Наши партнеры

Центр-Тур, Туризм, Путешествие, Кобрин, Беларусь

мелкий опт на выкуп женская одежда