Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Новости региона

Музей имени лучшего полководца всех времён

* Кобринский военно-исторический музей им. А.В.Суворова

В соответствии с постановлением Бюро ЦК КП(б)Б от 18 июня 1946 года за №329, Брестский облисполком решением от 6 июля 1946 постановил: «В ознаменование памяти великого русского полководца Александра Васильевича Суворова организовать Кобринский военно-исторический музей им. Суворова в доме, где проживал Суворов в городе Кобрине».

4 августа того же года директором несуществующего музея был назначен Алексей Михайлович Мартынов. Долгое время он оставался единственным сотрудником музея. Лишь с начала 1948 года добавили двух человек – научного сотрудника и сторожа-уборщика, которого вскоре сократили, посчитав, что есть «запоры и замки». На должность научного сотрудника был принят Николай Мартинович Василевский – талантливый мастер-оформитель. Многие экспозиции музея были выполнены его замечательными руками.

По решению обкома открытие музея должно состояться 9 мая 1948 года, однако по требованию руководителей районного масштаба музей принял первых посетителей уже 1 мая 1948 года. Экспозиция имела всего лишь три раздела: «Наши великие предки», «А.В. Суворов», «Отечественная война 1812 года».

На сегодняшний день этот музей с такой славной историей, является одним из лучших музеев Республики Беларусь. Даже в близких к нам странах подобное не всегда увидишь: уникальные аутентичные реликвии, знамена, коллекции оружия, амуниции и снаряжения, документы и вещественные экспонаты… Особый интерес представляет часть экспозиции, рассказывающая о славном боевом и жизненном пути великого русского полководца Александра Васильевича Суворова.

Полководческий гений Суворова можно кратко выразить следующими словами: «Не проиграл ни одного сражения, причем все они были выиграны при численном превосходстве неприятеля».

Ровно в полдень 9 мая 2014 года в Москве были подведены итоги голосования на звание лучшего полководца России всех времен. Им был назван Александр Суворов, за которого в интернете отдали голоса более полумиллиона человек. На втором месте Георгий Жуков, на третьем – Александр Невский. Нам, кобринчанам, это особенно приятно. Хоть имя великого полководца и неоднозначно в нашей истории, но мы её помним и чтим. А великий полководец навечно вписан в славную историю нашего города.

Почувствуйте дух времени – посетите Кобринский военно-исторический музей им. А.В.Суворова. Не проходите мимо, заходите, и Вы получите массу долго незабываемых приятных впечатлений.

Мы же приготовили для Вас подборку фотографий, сделанных в залах музея. Мы надеемся, что после их просмотра у многих возникнет желание насладиться чудесной экскурсией по залам знаменитого на весь мир музея.

Фотографии (все фотографии)

Телефоны музея для справок:

+375 (1642) 2-55-31, +375 (1642) 2-59-11


События за 2014 год

Текущие новости

Видеоновости

Поиск по сайту


Облако тегов

Наши партнеры

Познай Кобрин