Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Новости региона

Престольный праздник в Спасском монастыре 

* Престольный праздник

14 августа 2014 года, в день празднования Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, в Спасском женском монастыре г. Кобрина по случаю престольного праздника прошли традиционные праздничные торжества.

По завершении чтения часов, перед Божественной литургией, состоялся первый после возобновления монашеской жизни в обители иноческий постриг. Начаток ангельского образа приняла насельница монастыря послушница Мария (Кулешова).

Божественную литургию, крестный ход вокруг корпуса, в котором размещается домовый храм, и молебен возглавил Преосвященнейший Иоанн, Епископ Брестский и Кобринский. Архипастырю сослужили секретарь Брестского епархиального управление протоиерей Петр Романович, Благочинный приходов Кобринского округа протоиерей Богдан Хома, наместник Спасо-Преображенского монастыря с. Хмелево архимандрит Серафим (Петручик) и клирик монастыря иерей Михаил Паничев.

В дар Спасской обители Архипастырь передал точный список иконы Божией Матери «Отрада и Утешение», который привез из паломнической поездки на Афон, совершенной им 6-11 августа сего года. Сия икона была освящена и восприняла благодатную силу у одноименного первообраза, который находится на Святой горе в монастыре Ватопед. Икона имеет соответствующее письменное удостоверение настоятеля Ватопедского монастыря игумена Ефрема.

В этот день Преосвященнейший Владыка также совершил традиционное освящение меда и мака нового урожая. После крестного хода и молебна Епископ Иоанн обратился к многочисленным верующим со словами приветствия и назидания.

«Сердечно поздравляю Вас, всечестных отцов, матушку игумению и сестер обители, всех благочестивых прихожан и паломников с престольным праздником обители.

Здесь, в Спасском монастыре, находится чтимый образ Божией Матери «Скоропослушница», по молитвам пред которым верующие получали и ныне получают обильную благодатную помощь. Через Свой святой образ Заступница усердная рода христианского ниспосылает нам силы для следования по нелегкому, но спасительному пути, ведущему в Царство Небесное.

На нашем жизненном пути немало бед, скорбей и испытаний. Но во всех обстоятельствах мы можем найти утешение и подкрепление в молитве, обращенной к Деве Марии. Среди треволнений бурного житейского моря Она верно указывает нам путь жизни по Евангелию и заповедям Господним.

Пусть еще один афонский образ Матери Божией Вам, матушка игумения, вам, сестры, и всем притекающим к нему будет отрадой и утешением на пути христианского доброделания и спасения души. Державный покров Царицы Небесной да пребывает над всеми вами».

История иконы «Отрада и Утешение» крепко соединена с Ватопедским монастырем на Афоне, а также с императором Феодосием Великим, сын которого, Аркадий, упал с корабля в море во время бури. Беда эта случилась в 395 году близ монастыря.

Корабль едва пристал к афонскому берегу. Путники Аркадия тщетно искали бездыханное тело в прибрежной полосе, совсем уже отчаявшиеся, они хотели вернуться на корабль. В последний миг внимание всех привлек куст. Когда все подошли к нему поближе, то увидели царевича спокойно спавшего в тени куста.

Он рассказал своим друзьям, что спасло его заступничество Богоматери, к которой он успел обратиться в последнюю секунду жизни перед явной погибелью. Император Феодосий Великий помог созданию обители на месте чудесного спасения сына. Монастырь назвали Ватопед, что в переводе с греческого означает «куст отрока».

В алтаре соборного храма поставили образ Пресвятой Богородицы и дали иконе имя «Отрада», через годы добавилось еще одно слово — «Утешение». Это случилось после того, как чудотворный образ спас Ватопедский монастырь от разбойников и разграбления. Такое нападение было совершено 21 января 807 года. Шайка разбойников, решивших ограбить Ватопедский монастырь, высадившись в темноте на берег, укрылась в окрестностях монастыря, намереваясь дождаться открытия ворот обители.

В то время, когда разбойники ждали открытия ворот, закончилась утреня и братия стала расходиться по кельям для временного отдыха. В церкви остался один настоятель монастыря. Вдруг от стоящей вблизи иконы Божией Матери он услышал женский голос, предупреждающий об опасности, грозившей монастырю. Игумен устремил свой взор на икону и увидел, что лики Богородицы и Богомладенца изменились. Ватопедская икона Божьей Матери была подобна «Одигитрии», на которой Богомладенец всегда изображается с благословляющей рукой.

И вот игумен видит, как Иисус поднял Свою руку, заграждая уста Богородицы, со словами: «Нет, Мать Моя, не говори им этого: пусть они накажутся за грехи свои». Но Богородица, уклоняясь от Его руки, двукратно произнесла те же слова: «Не отверзайте сегодня врат обители, а поднимитесь на стены монастырские и разгоните разбойников».

Поражённый игумен тотчас собрал братию. Все были изумлены изменением очертания иконы Божьей Матери. После благодарственной молитвы перед святым образом воодушевлённые иноки поднялись на монастырские стены и успешно отразили нападение разбойников.

С тех пор Ватопедская икона стала называться «Отрада» или «Утешение», так на этой иконе лик Божией Матери ясно выражает сострадательную любовь, взор Её дышит милосердием и кротостью, а на устах покоится тихая улыбка утешения. Лик же Богомладенца строг.

Празднование иконе совершается 21 января (3 февраля по новому стилю).

Источник:  spas-kobrin.cerkov.ru


События за 2014 год

Текущие новости

Видеоновости

Поиск по сайту


Облако тегов

Наши партнеры

Виртуальное путешествие по всему городу Кобрину