Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Новости региона

В ногу с ХХ веком

* Вечер памяти, посвященный 110-летию со дня рождения Алексея Мартынова

Вечер памяти, посвященный 110-летию со дня рождения основателя и первого директора военно-исторического музея имени А.В. Суворова Алексея Мартынова, состоялся 22 августа в одном из залов музея.

Почетный гражданин Кобрина, выдающийся специалист в области историко-культурной деятельности, основатель военно-исторического музея имени А.В. Суворова, Алексей Михайлович Мартынов и сегодня дорог каждому, кто был с ним рядом. Торжественно отметить день рождения человека, которого уважительно называют свидетелем и хранителем истории, собрались все те, кто понимает, насколько велик вклад А.М.Мартынова в историю нашего города и района. На юбилейном мероприятии присутствовали представители районной администрации, городская интеллигенция, родные и близкие Алексея Михайловича, люди, знавшие его при жизни, представители городских СМИ.

Вечер памяти начался с вступительного слова директора Кобринского военно-исторического музея им. А.В.Суворова Елены Бабенко, которая обратила внимание собравшихся на значительность отмечаемой юбилейной даты для Кобрина и кобринчан.

Об основных вехах биографии А.М.Мартынова рассказала аудитории заведующая научно-экспозиционным отделом Елена Рысь, детально изучившая наследие своего выдающегося земляка и описавшая его профессиональный подвиг в публицистической монографии «Он нам пример, как слышать мира пульс...»

Алексею Мартынову довелось слышать грохот снарядов, видеть боль и смерть, пережить беженскую эпопею Первой мировой. Возможно, именно этим объяснялся его интерес к событиям той далёкой войны. Сегодня в одном из залов музея размещены российские плакаты 1914-1918 годов издания, которые Алексей Михайлович привёз в начале своего профессионального пути из Ленинграда. Теперь, к столетнему юбилею начала военных событий, они очень кстати пришлись во время организации выставки «Первая мировая война в плакатном искусстве», о которой рассказала на мероприятии научный сотрудник музея Лилия Кирилюк.

Не осталась за кадром и деятельность Мартынова в годы Великой Отечественной войны, когда, находясь в оккупации, он стал связным партизанского отряда, выполнял разведывательные задания в тылу врага. И в мирном труде для него, как для человека, видевшего ужасы двух страшных войн, определяющей стала тема военной истории. Он трепетно собирал для фондов созданного им музея военное обмундирование, оружие, элементы амуниции, снаряжения, зачастую разыскивая их в запасниках разных музеев бывшего Советского Союза. Эти предметы в большинстве своем выставлены в различных экспозициях музея.

Алексей Мартынов запомнился коллегам удивительно разносторонним человеком, в круг интересов которого входили литература, публицистика, иностранные языки, история, рисование. И преемница A.M. Мартынова на посту директора музея Нина Мефодьевна Кладченко, и учитель истории Тамара Петровна Барбанова в своих выступлениях на юбилейном мероприятии отметили, что и спустя годы помнят те уроки профессионального мастерства и житейской мудрости, которые получили в своё время от этого выдающегося историка и исследователя. Алексей Михайлович был ценителем музыкального искусства, поэтому песни в исполнении вокального квартета Дворца культуры «Камертон» и Виктории Лукашук весьма гармонично вписались в сюжет вечера памяти.

По отзывам очевидцев, Алексей Михайлович был любящим сыном и братом, верным супругом и нежным отцом, главой дружной патриархальной семьи, члены которой до сих пор с благоговением вспоминают о нем. Особый интерес у собравшихся вызвало выступление дочери Алексея Михайловича, Марии Мартыновой, которая рассказала о личностных качествах своего отца, умевшего находить время и для работы, и для семьи. Крестная дочь и племянница Галина Гулевич вспоминала юбиляра как чуткого и внимательного, но в то же время и требовательного к себе и к другим человека. В иерархии ценностей для него моральное всегда преобладало над материальным, а лучшими подарками и приобретениями в доме считались книги - таким запомнился Алексей Михайлович друзьям и соседям, от имени которых выступили на юбилейном вечере Елена Ермоцик и Людмила Степанюк.

Ведущие и гости напомнили собравшимся о том, какой вклад внёс A.M. Мартынов в сохранение историко-культурных ценностей Кобринщины. В 1939 году он возглавлял в Кобрине библиотеку, а в послевоенные годы восстановил ее деятельность. По его инициативе в 1948 году был основан парк культуры и отдыха им. А.В. Суворова, затем, в 1950 году, в парке и возле музея были установлены два бюста Суворова, а в 1964 году - памятник великому полководцу в полный рост. В1974 году к 30-летию освобождения Беларуси при непосредственном участии Алексея Михайловича появились 24 обелиска с мемориальными досками, посвященными событиям Великой Отечественной войны. А то, что интерес к деятельности А.М.Мартынова не иссякает и в наши дни, подтвердили своим выступлением учащиеся СШ № 1 Мария Ковалевич и Марина Иванюк, которые под руководством учителя истории высшей категории Натальи Рогачук изучают жизнь и творчество своего знаменитого земляка.

Не обошёлся юбилейный вечер и без сюрпризов. Светлана Курачук, главный библиограф ЦБС - той самой библиотеки, к возрождению которой был причастен А.М.Мартынов,- подарила военно-историческому музею диск с его произведениями и материалами о нём. Словно весточка из прошлого, прозвучали фрагменты видеофильмов, запечатлевшие выступление почётного горожанина А.М.Мартынова на праздновании 60-летия музея и 700-летия Кобрина.

«Алексей Михайлович прожил 95 лет и умер 15 ноября 1999 года. Но смерти нет, если добрые дела человека живы и жива светлая память о нем», - сказала в заключение мероприятия Е.Н.Рысь. То, что этого человека действительно помнят и любят, не нуждается в доказательствах. Так, к 100-летию со дня рождения на доме, где жил Алексей Михайлович, была установлена мемориальная доска, одна из улиц в районе новостроек была названа именем A.M. Мартынова. А стихотворение жительницы Кобрина Эмилии Сушко, строки из которого звучали на мероприятии, являются свидетельством по-настоящему народной популярности.

Источник: kobrininform.by


События за 2014 год

Текущие новости

Видеоновости

Поиск по сайту


Облако тегов

Наши партнеры

Виртуальное путешествие по всему городу Кобрину