Русская версия English version Deutsch Version

Новости региона

Результаты шахматного турнира «Кобрин-2014»

* Во время турнира

В Кобрине завершился международный юношеский турнир по шахматам «Кобрин-2014». Все турниры проводились по швейцарской системе в 9 туров.

24 августа состоялся блиц-турнир, участие в котором приняли 34 любителя шахмат (включая представительниц прекрасного пола). Победу в турнире одержал Алексей Черепов (кмс) из Минска с результатом 8,5 из 9! Второе и третье место соответственно заняли брестчане Владислав Каташук (мф) и Игорь Альтшулер (кмс), набрав 7 очков из 9. Бухгольц был на стороне старшего по званию.

Лучший результат среди представительниц прекрасного пола показала кобринская школьница – перворазрядница Яна Ильючик, опередившая старших по званию. Второй стала Екатерина Бейненсон (мф) из Пинска, а третьей – Вера Прокопук (кмс) из Минска.

26 шахматистов и шахматисток приняли участие в турнире с нормой КМС. Первые два места заняли брестчане. На первом месте Игорь Альтшулер (кмс) – 8 из 9. На пол-очка отстал от него Владислав Каташук (мф). Третье место, набрав 6 очков, занял Максим Иванников из Гомеля. Лучший из кобринчан – Павел Чирун (кмс). Она на 6-м месте (5,5 из 9). Норма КМС не покорилась ни одному из перворазрядников.

В турнире А приняли участие 54 шахматиста и шахматистки. Среди юношей 1-е место занял Константин Назаренко (кмс) из Калинкович с результатом 8 из 9. На пол-очка отстал от него Никита Свидерский (Брест). На третьем месте Лев Пашковский (кмс) из Гомеля. У него 6,5 из 9. Кобринский перворазрядник Глеб Галюк, показав такой же результат, разместился на 5-м месте.

Среди девушек победила Вера Прокопук (кмс) из Минска, на втором и третьем местах расположились перворазрядницы Елизавета Щербакова из Светлогорска и Кристина Карабаш из Минска.

Турнир Б был самым массовым и собрал 78 участников и участниц. Все победители являются перворазрядниками. Среди мальчиков на первом месте Максим Царук из Светлогорска. Он набрал 8,5 из 9, опередив на целых 2 очка Евгения Абразевича из Бобруйска, который, в свою очередь, на пол-очка опередил Дмитрия Буснюка из Бреста.

Любопытно, что такой же результат, как и второй призёр, показали и все призёры среди девочек. С учётом коэффициента пьедестал почёта выглядит так: Ксения Зеленцова (Бобруйск), Каролина Головчиц (Могилёв) и Таисия Мезенцева (Минск).