Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Новости региона

Фестиваль «Споровские сенокосы»  

* «Косцы». Художник Г.Г. Мясоедов. 1887 г.

23 августа в д. Высокое Берёзовского района Брестской области пройдут «Споровские сенокосы» - соревнования по ручному сенокошению низинных болот. Это единственный подобного рода чемпионат, который проводится в Беларуси и уже ставший традиционным. По настоящему зрелищное, веселое и увлекательное мероприятие, способствующее возрождению и сохранению ручного сенокошения, являющегося неотъемлемой частью исторического культурного наследия, приносящее не только развлечение для зрителей, но и пользу для болот.

Не удивительно, что чемпионат проходит именно в заказнике «Споровский» – это уникальный комплекс низинных болот не только на Брестчине, но и в Европе. Огромные площади болот, многие из которых не коснулось мелиоративное освоение, оставшиеся в первозданном виде, столкнулись с другой нежданной проблемой: впервые за несколько веков некому стало косить болотные травы. Вот и бьют тревогу экологи: зарастание болот кустарниковой растительностью приводит к изменениею и гибели уникальных экосистем, и их обитателей - растений и животных, многие из которых занесены в Красную книгу Беларуси. Уже несколько лет в заказнике ведется активная работа по восстановлению болот, так при помощи механизированного сенокошения были восстановлены уже сотни гектаров болот. Свой посильный вклад в спасение «легких Европы» вносят и участники соревнования

По словам директора республиканского биологического заказника «Споровский» Вадима Николаевича Протасевича, в этом году чемпионат выльется в более масштабное действо – грандиозный «Экологический фестиваль «Споровские сенокосы 2014». В программе фестиваля будет целая феерия мероприятий.

Во-первых, состязания косцов – национальные соревнования пройдут уже в седьмой раз, и что особенно отрадно – в этом году чемпионат пройдет уже на международном уровне - состоится IХ чемпионат Европы по ручному сенокошению. В нём примут участие несколько десятков команд из различных регионов республики, дальнего и ближнего зарубежья. К соревнованиям приглашаются Все желающие команды. Напомним: в состав команды должны входить 2 участника и руководитель команды, участники соревнований должны иметь личные косы и дополнительные инструменты для их обслуживания. Правила соревнований просты. Чтобы стать победителем в командном зачете, дуэту косцов необходимо быстрее и лучше всех (определяется и максимальная чистота укоса) прокосить полосу шириной 3 метра и длиной 100 метров. По итогам командного первенства лучшие косцы стартуют на 100-метровой дистанции с шириной прокоса 1,5 метра в личном зачете. Для участников и гостей чемпионата также предусмотрены дополнительные состязания. Состав участников всегда многообразен – это люди разных призваний, профессий и возрастов (от 16-ти лет и старше 60-ти), всё активнее принимают участие и женщины. Традиционно фаворитами Европейского первенства считаются белорусы, громко заявившие о себе в предыдущие годы; на национальном уровне - команды из Берёзовского и Дрогичинского районов. В нынешнем чемпионате ожидается участие команд практически из всех областей страны. Не исключено, что накопленным опытом участия в предыдущих чемпионатах воспользуются уже сплочённые коллективы, и, наконец, добьются заслуженных наград. А может и кто-то на правах новичков вклиниться в борьбу фаворитов. В любом случае, чемпионат пройдет в упорной и красивой борьбе.

Во-вторых, ярмарка проектов Программы малых грантов Глобального экологического фонда, на которой будут презентованы 10 – 15 самых успешных осуществленных и реализуемых проектов. В Беларуси ПМГ ГЭФ профинансировал около сотни проектов, и в ходе ярмарки все желающие получат возможность ознакомиться с результатами проектных работ, обсудить с представителями фонда свои потенциальные заявки и идеи.

В-третьих, развлекательные состязания и аттракционы. Впервые в Беларуси пройдут соревнования по «Футболу на болоте», своего рода аналога «Игры №1», но со своими особенностями – поле, а это площадка размером 60х35 метров в настоящем низинном болоте. Состав команды – 5 полевых игроков и вратарь (не более 3-х запасных игроков. Мяч настоящий футбольный, в игре 2 тайма по 13 минут.

Заявки на участие в соревнованиях можно подавать до 10 августа.

Вопросы сотрудничества и справки по телефону +375 (1643) 2-22-31

E-mail: rbz_sporovskij@tut.by

Все желающие гости фестиваля приглашаются к прохождение этапов подвесной веревочной тропы в лесу, получить азы управления различного вида водного транспорта на реке Ясельда, пройтись по экологической вымощенной по болоту тропе, научится определять животных, обитающих на «Споровских болотах» на специально оборудованной площадке.

Организаторы «Экологического фестиваля "Споровские сенокосы 2014" предусмотрели также и развлекательную программу: для всех гостей и участников мероприятия выступят одни из лучших творческих коллективов Брестчины («Святлiца», «Споровский околот», «Хмелевские волоцуги» и многие другие), а вообще, в программе праздника ожидается много приятных сюрпризов, пока можно сказать только об одном - в финале праздника выступит легендарная группа «ПАЛАЦ». Будут организованы выставки-продажи сувениров и изделий ремесленников , работа выездной торговли и детских аттракционов. Так что, о хорошем настроении можно не беспокоиться.

Приезжайте на «Споровские сенокосы»!


События за 2014 год

Текущие новости

Видеоновости

Поиск по сайту


Облако тегов

Наши партнеры

Познай Кобрин