Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

В кобринском музее хранится уникальный экспонат

Среди автоматического оружия, хранящегося в Кобринском военно-историческом музее им А. В. Суворова, особое место занимает пистолет немецкой фирмы «Маузер», относящийся к периоду Великой Отечественной войны.

Изобрели данное оружие работники фирмы «Маузер» – братья Федерле ещё в 1896 году. Через 16 лет появился его так называемый классический тип – пистолет образца 1912 года. Аналогичный пистолет, оснащённый приставным прикладом-кобурой из орехового дерева, разработанный для более удобной стрельбы на большие дистанции (до 1000 м), хранится в кобринском музее.

Уникальность данного экспоната в том, что он принадлежал Дмитрию Борисову, командиру 1282-го армейского зенитно-артиллерийского полка, участвовавшего в освобождении Кобрина 20 июля 1944 года. За отличные боевые действия и проявленные при этом доблесть и мужество полку было присвоено наименование «Кобринский».

Именное оружие Дмитрия Борисова – пистолет «Маузер» и приклад-кобура – были лично переданы им первому директору музея Алексею Мартынову в 1974 году.

На сегодняшний день пистолет не входит ни в одну из экспозиций, а используется в качестве наглядного пособия для музейно-педагогических занятий по теме «Цена освобождения», которые проводят научные сотрудники в стенах музея с учащимися различных учреждений образования Кобринщины.

Анна ТИМОШУК.

НА СНИМКЕ: «Маузер» образца 1912 года. Фото автора.

Источник информации:
Районная газета "Кобрынскi веснiк"