Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице

14 августа 2015 года, когда совершается празднование Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, Божественную литургию в Спасском женском монастыре г. Кобрина возглавил Преосвященнейший Иоанн, епископ Брестский и Кобринский. Его Преосвященству сослужили секретарь Брестского епархиального управления протоиерей Петр Романович, наместник Спасо-Преображенского мужского монастыря с. Хмелево архимандрит Серафим (Петручик), Благочинный приходов Кобринского округа протоиерей Богдан Хома, клирик обители иерей Михаил Паничев, клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора диакон Иоанн Боишко.

По завершении литургии состоялся крестный ход и традиционное в этот день освящение меда и мака нового урожая. Затем Владыка Иоанн совершил освящение новых колоколов (100, 42 и 24 килограмма), которые были пожертвованы монастырю боголюбивыми прихожанами в юбилейный для монастыря год – 550-летие со времени первого письменного упоминания о нем.

В своем обращении к молящимся Епископ Иоанн отметил, что Церковный звон сопровождал человека всю его жизнь, вещал о радостях и печальных событиях, служил своеобразными часами в старой России. Колокола предупреждали об опасности, нападениях врагов, пожарах, военных победах, венчаниях государей на царство, открытиях памятников. Но, конечно, главное назначение церковного звона было созывать православных в церковь, «знаменовать», т.е. давать знать о службах.

В молитве, читаемой при освящении колоколов, Церковь молит о ниспослании особенной благодати, вливающей в кампан (колокол) силу, «яко услышавше вернии рабы глас звука его – в благочестии и вере укрепятся и мужественно всем дьявольским наветам сопротиво станут… да утолятся же и утишатся и престанут нападающия бури ветряныя, грады же и вихри и громы страшные и молнии злорастворения и вредныя воздухи гласом его».

Колокола в монастыре уже есть, — завершил Преосвященный Владыка, — теперь всеобщие усилия нужно направить на то, чтобы созидать монастырский храм во имя Всемилостивого Спаса, тот Дом Божий, куда будут созывать верующих эти колокола.

Источник информации: spas-kobrin.cerkov.ru