Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

В Брест приедет Патриарх

Сегодня начинается Первосвятительский визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Беларусь. За время своего правления глава РПЦ посетит нашу страну уже в четвертый раз. В этом году визит приурочен к 1000-летию со дня преставления крестителя Руси святого князя Владимира, а также к празднованию памяти Собора Белорусских святых и 70-летию Великой Победы.

Самолет патриарха ожидают в Национальном аэропорту "Минск" в 11.50. Затем по программе днем владыка возложит венок к обелиску на площади Победы, встретится с президентом, а вечером совершит службу в Свято-Духовом кафедральном соборе.

Все, кто не сможет попасть в храм, смогут следить за службой онлайн на портале TUT.BY. Ключевым событием первого дня визита патриарха станет открытие Духовно-образовательного центра БПЦ. В стены комплекса переедут профильные структуры Белорусского экзархата и Минская духовная академия.

В связи с этим изменяется движение автобусов по проспекту Независимости. Общественный транспорт будет объезжать площадь Победы ориентировочно с 14.00 до 15.00. Завтра патриарх будет в Бресте. Там Кирилл сначала совершит литургию в Воскресенском соборе, а потом посетит Брестскую крепость и совершит заупокойную литию по воинам-освободителям в Никольском гарнизонном храме.

В день начала Великой Отечественной, 22 июня, ровно в 4 часа утра патриарх Кирилл примет участие в траурном митинге-реквиеме на площади Церемониалов, посвященный памяти героев ВОВ.

Источник: TUT.BY