Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Бук-кроссинг по-кобрински

18 июля во время празднования 728-летия города Кобрина произошло, кажется, такое простое, но очень своевременное и, я бы сказал, экстраординарное событие в истории нашего славного города. В нашем городе состоялось открытие павильона буккроссинга. Что же такое буккроссинг?

Буккроссинг (книговорот) – хобби и общественное движение по принципу социальных сетей и близкое к флешмобу. Человек, прочитав книгу, оставляет её в общественном месте, чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и тоже прочитать; очередной прочитавший, в свою очередь, должен повторить это же действие. Буккроссинг – «оставление книги в общественном месте, чтобы кто-то другой взял, прочел и сделал то же самое». Идею буккроссинга предложил специалист по интернет-технологиям Рон Хорнбекер в мае 2001 года. Для начала он оставил 20 книг с пояснительными надписями в холле своего отеля. Через полгода на его сайте было около 300 активных пользователей, которые «отпускали» книги и приводили новых участников. В настоящее время количество участников в мире приближается к 2 млн человек, ими зарегистрировано более 13 млн книг. Центром движения является международный сайт www.bookcrossing.com, интерфейс которого переведён на многие языки мира, в том числе и на русский.

21 апреля в день зарождения буккроссинга отмечается Международный день буккроссинга, а у нас появился ещё один день – 18 июля – день рождения Кобринского буккроссинга. Каждый год в апреле в разных городах мира проходят съезды участников движения, на которых собираются люди со всего мира, чтобы познакомиться, поучаствовать совместно в литературных мероприятиях. Съезды уже принимали: Сент-Луис (2004), Форт-Уэрт (2005), Торонто (2006), Чарльстон (2007), Лондон (2008), Крайстчерч (2009), Амстердам (2010), Вашингтон (2011), Дублин (2012), Гётеборг (2013), Мельбурн (2014), Оксфорд (2015). Может быть, в этом ряду когда-нибудь появится и наш родной Кобрин? И тому есть причины! Во-первых, открыт целый павильон в одном из самых многолюдных мест города, т.е. создан центр развития буккроссинга на Кобринщине. Во-вторых, открытие павильона не свелось к банальному перерезанию ленточки,  а превратилось в настоящий праздник. Пришедшие на открытие окунулись в настоящую атмосферу праздника Её Величества Книги. Они услышали всю историю Кобрина, стихи, песни. Порадовал зрителей исполнением своих песен Юрий Харевич. В-третьих, вклад в развитие буккроссинга внесли и городские власти, подарившие новому движению ряд книг, которые представил председатель Кобринского районного исполнительного комитета А.И. Зозуля, поддержали акцию и представители российского города-побратима Тихорецка.

На конец 2014 года самой активной страной, участвующей в движении буккроссинга, является Германия. Ежемесячно в разных уголках Германии в далекие путешествия отправляются около 10 тысяч книг. Нам до этого ещё очень далеко.

Больше года назад в Минске меня привлёк книжный шкаф в зале ожидания на железнодорожном вокзале. Он был заполнен больше, чем наполовину. Книги были самые разные. Спустя несколько месяцев я обнаружил, что книг значительно уменьшилось. Что меня особо удивило – примерно 80% книг представляли сборники сочинений и решебники по различным предметам. Приятное исключение из них составляли довольно хорошие книги репетиторского характера. За несколько часов ожидания поезда к книжному шкафу подошли несколько школьников. Каково же было моё удивление, когда спустя ещё несколько месяцев я не обнаружил в шкафу ни одной книги! Он был пуст. Не знаю, как сейчас.

Как-то мне встретилась книга с кратким изложением произведений классиков русской литературы. Меня она просто поразила! Содержание рассказа «Муму» русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева уместилось в целых три строки. К сожалению, не все сейчас читают. Как сейчас не вспомнить с ностальгией время, когда ходили с книгой в руках, когда читали в парках на скамьях, в транспорте,…

Открытие буккроссинга – замечательная идея привлечь кобринчан, в первую очередь школьников, к чтению – вдумчивому чтению. Думаю, что у нашего буккроссинга большое будущее. Каждый из нас может внести свой вклад в развитие прекрасного начинания – достаточно просто подойти и оставить такую книгу, которую хотелось бы не только читать, но и перечитывать. Тогда и книги будут читать, и павильон не будет пуст, да и дети потянутся в библиотеки. 

Источник информации:
Интернет-портал "Туристический Кобрин"