Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Закон говорит «НЕТ» ручным комбайнам

Погода в апреле-мае 2016 года отразилась на цветении ягодников, в первую очередь, черники. Из-за неустойчивой холодной погоды запасы дикорастущих ягод оценены, как ниже прошлогодних среднегодовых значений. Но кроме неблагоприятной погоды на уменьшении количества ягод(черники), влияет и «варварское» отношение людей при их заготовке.

Сроки начала заготовки и сбора дикорастущих ягод ежегодно устанавливаются областными исполнительными и распорядительными органами, которые оповещают граждан через средства массовой информации. В Брестской области активный сбор лесных ягод начался с 22 июня.

Брестчане бегут в лес, но при этом не знают Правил заготовки черники.

Согласно Правилам, для удовлетворения собственных нужд разрешается осуществлять сбор дикорастущих ягод на землях любых категорий без выдачи разрешительных документов. Заготовка и сбор дикорастущих ягод должна производится способами, не наносящими вред ягодникам. При заготовке и сборе черники запрещается применять различные механические приспособления (совки, гребёнки и тому подобное), которые наносят повреждения зарослям ягодников и снижают тем самым урожайность в последующие годы.

Что касается субъектов хозяйствования, то им для работы (заготовки или закупки) необходимо получить решение местного исполнительного и распорядительного органа на специальное пользование объектами растительного мира, если деятельность будет осуществляться за пределами лесного фонда.

Заслоном для нарушителей стоят инспекции охраны животного и растительного мира, инспекции министерства природы и охраны окружающей среды, подразделения министерства лесного хозяйства и природоохранные учреждения подчиненные Управлению делами Президента Республики Беларусь. Но количество нарушителей Правил сбора чёрных ягод с каждым годом не уменьшается.

Лица, нарушившие Правила заготовки и сбора, несут административную ответственность по статье 15.26 КоАП Республики Беларусь, которая гласит:

- Сбор и заготовка черники на территории, где такие заготовки или сбор запрещены, либо их заготовка или сбор без разрешительного документа, когда его получение обязательно – влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин.

- Нарушение установленных сроков, применение запрещённых средств или методов заготовки черники- влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин.

Для сохранение национального богатства Республики Беларусь в сознании каждой личности должна лежать ответственность и понимание важности сохранение природных ресурсов.

Брестская межрайонная инспекция надеется на экологическую культуру граждан и цивилизованный подход к природопользованию. Всех неравнодушных к проблемам родной природы граждан Брестская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира просит информировать о замеченных нарушениях на круглосуточный телефон дежурной службы в г. Бресте (8 0162) 20-70-00.

Практиканты Брестской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира – студентки 4-го курса факультета инженерных систем и экологии БрГТУ Яковец Антонина и Свистун Кристина.

Автор: Брестский облисполком

Источник информации:
Кобринский райисполком