Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Большой рынок закрывается

Время не стоит на месте. Несмотря на определённые экономические трудности, наш город всё равно благоустраивается, привычные с детства места приобретают новое современное звучание. Думаю, все согласятся со мной, что в последнее время центральный колхозный рынок, расположенный по улице Южной, стал несколько выбиваться из общего контекста Кобрина. Слухи среди населения о том, что он будет закрыт, появились уже давно, но с каждым днём они начали обрастать неопределённой информацией. Как же всё обстоит на самом деле? За компетентными комментариями корреспондент «Кобрынскага весніка» направился к председателю Кобринского районного потребительского общества Валерию Корнилюку.

— Да, действительно, большой рынок, расположенный по улице Южной, 1, прекращает своё функционирование 1 июня 2017 года. Основанием для принятия решения о закрытии рынка стало заключение санитарных и ветеринарных служб города. Со стороны этих служб существует целый ряд предписаний, которые требуют приведения в надлежащий вид рынка. Это и реконструкция торговых мест, и оборудование мясного павильона современной вентиляционной системой, холодильными установками, кондиционерами, прокладка новой ливнёки, асфальтирование территории, благоустройство дороги. Чтобы исполнить вышеперечисленные предписания, требуются большие финансовые вложения. На данный момент Кобринское райпо не может профинансировать ремонт рынка. В связи с этим было принято решение Кобринского райпо о продаже рынка и выставлении его на аукцион. Первые торги состоятся уже в конце мая.

— Почему несмотря на то, что рынок действует до 1 июня, торговля продукцией, требующей прохождения ветнадзора, будет запрещена уже с 1 мая?

— Кобринская лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы № 1 прекращает свою деятельность на большом рынке по улице Южной, 1 в связи с её переносом на рынок ОАО «Надзея», расположенный по улице Николаева. А вот растительную продукцию с приусадебного участка можно будет реализовывать как на большом рынке до 1 июня, так и на рынке по ул. Октябрьской, который с 1 мая будет работать ежедневно. Анализ растительной продукции будет проводиться ежедневно в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы № 2 с правом торговли и на большом рынке тоже.

Беседовала Елена БАКУН.