Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Профилактика болезней позвоночника у детей

На протяжении последнего десятилетия мы наблюдаем, что наши дети чаще сидят у компьютеров и телевизоров, чем совершают прогулки, занимаются спортом, туризмом, подвижными играми на свежем воздухе. Гиподинамия стала постоянным спутником подрастающего поколения.

Этими причинами обусловлен рост заболеваемости опорно-двигательного аппарата у детей и в первую очередь – болезней позвоночника.

По Республике Беларусь среди учащихся частота нарушений осанки, сутулость, искривление позвоночника, сколиоз встречаются у каждого 10-го учащегося.

Профилактические мероприятия данных заболеваний зависят не только от медицинских работников и педагогов, но и от родителей и самих учащихся и предусматривают:

1. Обеспечение двигательной активности, включающей прогулки, занятия физическими упражнениями, спортом, туризмом, подвижными играми на свежем воздухе. Одними уроками физкультуры данная проблема не решается. Чтобы восполнить двигательный дефицит – следует заниматься физкультурой 10 часов в неделю. Эффективными в этом отношении являются: подвижные игры на свежем воздухе; пешие прогулки в парке, к месту учебы; езда на велосипеде; плавание.

2. Контроль за рабочей позой за столами и партами. Использование мебели в соответствии с ростом учащихся в школе и дома. Основные требования к правильной рабочей позе (в том числе во время уроков) – это максимальная опора для туловища, рук и ног, а также симметричное положение тела. Важно, чтобы используемая мебель соответствовала росту детей. Надо постоянно следить за правильностью позы ребенка при занятиях в школе и дома.

3. Ограничение работы с компьютерами и просмотра телепередач. Необходимо помнить, что при превышении допустимого по возрасту времени работы за компьютером страдают все органы и системы детского организма. Допустимое время работы с компьютером для детей составляет: в возрасте 5 лет- 7 минут, 6-10 лет – 15 минут, 10-15 лет- 40 минут, 16-18 лет – не более 3 часов в день (с перерывами по 20 минут каждые 30 минут работы).

Родителям необходимо обращать внимание на привычки ребенка: приучите ребенка сидеть прямо и через каждые 30-40 минут делать перерывы, чтобы подвигаться, попрыгать.

4. Контроль соблюдения массы школьных ранцев с ежедневным учебным комплектом. Масса ежедневного комплекта учебников с письменными принадлежностями (без массы ранца или рюкзака) не должна превышать: 1,5 кг для учащихся 1-2 классов; 2,0 кг для учащихся 3-4 классов; 2,5 кг для учащихся 5-6 классов; 3,0 кг для учащихся 7-8 классов; 3,5 кг для учащихся 9-11 классов.

Соблюдение вышеуказанных мер профилактики позволит нашим детям расти физически, психически, психологически здоровыми.

Заведующий отделением гигиены детей и подростков Людмила Измоденова

Источник информации:
Районная газета "Кобрынскi веснiк"


Навигация



Поиск по сайту

Новые материалы

Наши партнеры

Виртуальное путешествие по всему городу Кобрину

Центр доктора Бубновского, лечение суставов и позвоночника в Тюмени - https://kinesis72.ru/