Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Площадка для уличных музыкантов появилась на ул. Советской в Бресте

Улицу Советскую областного центра неофициально именуют брестским Арбатом не только из-за ее пешеходного статуса: здесь, как и в Москве, можно услышать живой звук гитары, аккордеона, саксофона, сольные исполнения нестареющих любимых хитов. Но теперь творческим личностям уже не требуется искать свободный кусочек пространства, чтобы самореализоваться – в минувшее воскресенье на нашем брестском Арбате начал действовать новый культурный объект – сценическая площадка для уличных музыкантов. Примечательно, что «прописалась» она по соседству сразу с двумя «храмами искусств» - кинотеатром «Беларусь» и выставочным залом ООКЦ. Однако при окончательном выборе места расположения учитывался в первую очередь прозаический бытовой фактор отсутствия рядом жилых домов – маэстро никому не будут мешать.

В воплощении идеи организованности уличных выступлений приняли участие главный архитектор города Николай Власюк, автор эскизного проекта художник Павел Лынша, специалисты открытых акционерных обществ «Буг Трейд» и «Гранитный двор». К слову, все работы удалось выполнить в рекордно короткие сроки.

К моменту открытия очередная «изюминка» Советской оказалась тщательно задрапирована розовой тканью – интрига, таким образом, сохранялась до конца. Но вот эта завеса тайны приоткрыта, и любопытным взорам зрителей предстает внешне напоминающая музыкальный компакт – диск круглая сцена – возвышение диаметром 3,75 метра с выложенными из гранита клавишами рояля и нотами. К ней специально проведено электричество: в случае необходимости подключить инструменты не составит проблемы. 

Торжественному открытию площадки предшествовало концертное шоу: в коктейле ритмов и звуков организаторы причудливо, ярко и красиво смешали пляски ансамбля средневековой музыки, диско от ростовых кукол мультяшных героев. Сначала на новых подмостках было продемонстрировано мастерство жонглирования, а затем состоялся дебют песни о Бресте Павла Харевича.

- Это небольшое, и, вместе с тем, приятное событие. Здесь не затрачено ни копейки бюджетных денег, просто есть замечательные неравнодушные люди, которые поддержали данную инициативу. Пусть на этом месте каждый желающий попробует себя в музыке вне зависимости от того, есть у него музыкальное образование или нет. Мы не будем организовывать никакой очередности, наверное, будет только какой-то лимит на время выступления, – озвучил вполне демократичные условия эксплуатации сценической площадки на Советской председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук.

- У моряков существует традиция разбивать бутылку шампанского при спуске нового корабля, у работников кино – тарелку об штатив камеры в начале очередных съемок. Давайте установим нашу брестскую традицию – разобьем о край площадки виниловую пластинку, – предложил ведущий мэру. Что и было сделано. Осколки пластинки все выступавшие в тот день артисты сохранят в качестве памятных сувениров. 

Фото Александра Шульгача

Источник: Заря - Информационный портал