Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Что это такое «Синий кит»?

Изредка в средствах массовой информации проскакивают сообщения о выбросившихся на берег китах. Ученые рассматривают подобные ситуации с разных сторон: больны, неудачно охотились на мелководье, и отлив застал их врасплох, испугались судов, экология виновата. Так или иначе, поведение этих животных до сих пор еще не разгадано. Но самое страшное, что китам и их якобы самоубийству сейчас вовсю подражают дети. В поисковике гугл при одном упоминании «киты» выпадет целый список: «море китов играть», «игра синий кит правила». А если вобьете в строку словосочетание «синий кит», до описания настоящего животного вы вряд ли доберетесь с первой строки. Что за игра такая и при чем тут эти животные? В школе № 7 г. Кобрина на большом родительском собрании попытались выяснить все подробности этой набирающей популярность игры. Беседу проводила участковый инспектор по делам несовершеннолетних старший лейтенант Мария Колодинская и педагог-психолог этой же школы Вероника Лавренюк.

Что это такое «Синий кит»?

Это игра со смертельным исходом, а также группа смерти, обитающая в социальной сети «ВКонтакте», инстаграмме, твитере. Одним словом, везде, где есть доступ в Интернет. Среди групп «ВКонтакте» насчитывается более 607 групп с таким названием. Естественно, что не обязательно все из них пропагандируют суицид. Но если у вашего ребенка среди прочих сообществ нашелся хоть один «морской житель», насторожитесь.

– Правоохранительные органы регулярно проверяют подобные сообщества, блокируя странные и подозрительные, – рассказывает инспектор ИДН Мария Колодинская.

Но милиция невсемогуща. Группы создаются с огромной скоростью. Так, например, они могут называться «Тихий дом», «Море китов», «Разбуди меня в 4.20», да и мало ли сколько таких еще! Любая добавленная вашим ребенком группа с суицидальным настроением – повод обратить на него как можно больше внимания.

Как детей завлекают в такие игры?

Исключительно по доброй воле. Стоит указать у себя на страничке «ВКонтакте» определенные слова, сопровождающиеся значком решетка # (так называемые «хештеги», например, #f57 #f58 #d28 #морекитов #четыредвадцать #тихийдом), как с тобой свяжется куратор. Именно он будет давать задания к этой игре. Очень часто нужно вырезать на руке кита или бабочку. Подойдут и выцарапанные на коже слова «готов к игре». Ребенка требуют выполнять самые абсурдные действия типа: залезть на высотный дом, перебежать дорогу перед движущейся машиной или поездом, смотреть страшные видео или слушать угнетающую музыку. Чаще всего все это происходит в 4.20 или в 16.20.

– Таким ранним утром сознание ребенка затуманено и ему сложно соображать, – комментирует психолог Виктория Лавренюк. – А потому практически половина его действий не запомнится, она отложится в сознании и будет негативно влиять на ребенка.

А 16.20 – время, когда большинство родителей на работе и дети дома одни. Кураторы-хорошие психологи и умело манипулируют как временем, так и сознанием вашего ребенка. Выйти из игры будет невозможно. За каждый пропущенный шаг, а всего их 50, следует наказание, шантаж и угрозы причинения вреда родным и близким подростка и др.

Кто такие кураторы и для чего им эта игра?

К несчастью, выяснить личности злодеев удается редко. Каждая группа проверяется, выясняются администраторы. Но поскольку создаются такие группы очень и очень быстро, работа у инспекторов ИДН усложняется с каждым днем. Зато у кураторов растет прибыль от посещаемости, от просмотров и даже от того, что ребенок переходит по указанным ссылкам. А учитывая, что играющих довольно много, то и денег у кураторов становится больше.

Почему дети играют в смертельные игры?

От скуки и ради интереса. В таком случае стоит продумать, как правильно организовать свободное время подростка, чтобы с пользой занять его. Родители постоянно находятся на работе, потом приходят, а дома куча дел. Разумеется, ребенок может быть и опрятным, и накормленным, но вот поговорить с ним за день никто не успевает. Подросток может замкнуться от непонимания со стороны своей семьи.

Первые признаки того, что ваш ребенок играет в кита: на страничке в соцсетях вдруг пропали все записи, либо появились странные и мрачные; появились цифры в порядке возрастания или убывания; ребенок выкладывает картинки китов, бабочек, единорогов; ставит на аватарки анимешные картинки; сменил имя на какое-то другое, например, Августина, Октябрина, Милена, Мирон, Фридрих, Ада, Рина, Сетх, Рейх, Лис, Кот, Кит, Тян, Енот, Шрам, Штерн, Холод, Камболина; в друзьях появились подозрительные люди намного старше вашего ребенка; на теле у подростка появляются шрамы и порезы, а сам он угнетенный и не высыпается; ставит будильник на 4.20 утра; задерживается с уроков и не объясняет где был, а после надолго запирается в комнате; говорит о смерти и перестает заниматься привычными делами.

Этот мрачный список можно продолжать, но даже этого будет предостаточно, чтобы понять, что у вашего ребенка серьезные проблемы.

– Хорошо, что пока в городе Кобрине и Кобринском районе случаи самоубийства по причине игры не зафиксированы, – сообщает инспектор Мария Колодинская. – Но мы все должны быть начеку и внимательно следить за своими детьми.

Для примера, страниц «ВКонтакте» с одной только Риной Лис больше 140 человек, не говоря уже про Тян. Это не значит, что вы должны строго настрого запретить подростку такое имя или вообще заходить в Интернет. Просто понаблюдайте за ребенком, поговорите на тему игры спокойно и без подозрений.

– Важно убедить его, что вы готовы выслушать и помочь ему решить любую проблему, – говорит психолог Вероника Лавренюк. – Если школьник уверен, что в семье он нужный и любимый, то подобных проблем не возникнет.

Ваша задача дать понять ребенку, что его дом – крепость, в которой он в безопасности, а его родители – самые верные друзья.

Ксения ПАЛЬТО.