Versão em português 中文版本 日本語版
Polish version La version française Versione italiana
Русская версия English version Deutsch Version

Меры социальной реабилитации – 30 лет после Чернобыля

Правовой основой для пенсионного обеспечения граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, является Закон Республики Беларусь от 6 января 2009 года № 9-З «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» (далее – Закон).

Порядок назначения пенсии по возрасту участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий установлен статьей 32 Закона, согласно которой пенсии по возрасту данной категории граждан назначаются со снижением общеустановленного пенсионного возраста. Общий пенсионный возраст установлен статьей 11 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года № 1596-Х11 «О пенсионном обеспечении» (в ред. от 30 декабря 2015 года; далее – Закон о пенсионном обеспечении).

Статья 32 Закона условно разделяет участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на две категории:

- первая - принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах 10-километровой зоны в 1986 году или не менее 10 суток в 1987 году. Общий пенсионный возраст для таких граждан снижается на 10 лет.

Для назначения пенсии требуется представление удостоверения ликвидатора по статье 19 Закона и документальное подтверждение занятости в пределах 10-километровой зоны (в неё входят 13 населенных пунктов, расположенных на территории Украины). Это могут быть справки нанимателей (работодателей), которые сохранили первичные документы об этой работе, а также справки из архивных учреждений, в которых должны быть указаны периоды работы по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, зона радиоактивного загрязнения, названия населенных пунктов, в которых проходила работа, первичные документы о ней, на основании которых выдана справка. При этом основанием для выдачи справки может быть командировочное удостоверение с отметкой о нахождении в соответствующих зонах, военный биллей и другие документы, содержащие необходимые сведения;

- вторая - принимавшие участие в ликвидации последствий аварии в 1986 – 1987 годах в пределах 30-километровой зоны, так называемой зоны эвакуации (отчуждения). Для таких граждан общий пенсионный возраст снижается на пять лет, но только при наличии инвалидности независимо от ее причины (кроме ликвидаторов, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, алкогольного, наркотического, или токсического опьянения, членовредительства) – на 5 лет.

Для назначения пенсии требуется предоставление удостоверения ликвидатора по статье 19 Закона, а также выписки из акта заключения медико-реабилитационной экспертной комиссии с подтверждением наличия группы инвалидности (МРЭК).

Пенсии назначаются по нормам Закона о пенсионном обеспечении при наличии 25 лет общего стажа для мужчин, 20 лет – для женщин, а также страхового стажа 15 лет 6 месяцев в 2016 году. По Указу Президента Республики Беларусь от 31.12.2015 № 534 «О вопросах пенсионного обеспечения» (далее – Указ), начиная с 1 января 2017 года страховой стаж ежегодно с 1 января увеличивается на 6 месяцев до достижения 20 лет.

В соответствии со статьей 33 Закона гражданам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, инвалидам вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий пенсии по возрасту назначаются:

мужчинам – по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет;

женщинам – по достижении 45 лет и при стаже работы не менее 15 лет.

Право на пенсию предоставляется при наличии страхового стажа 15 лет 6 месяцев в 2016 году. Начиная с 1 января 2017 года, страховой стаж ежегодно с 1 января увеличивается на 6 месяцев до достижения 20 лет (по Указу).

В статьях 34, 36 Закона определены особенности назначения пенсий по инвалидности, наступившей вследствие увечья или заболевания, вызванного катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями.

В статьях 35, 36 Закона определены особенности назначения пенсий по случаю потери кормильца, умершего вследствие увечья или заболевания, вызванного катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями.

Статьёй 38 предусмотрены особенности в исчислении стажа работы (выслуги лет) при назначении пенсии:

1. Время работы, военной службы или службы на эксплуатации Чернобыльской АЭС и в зоне эвакуации (отчуждения) с момента катастрофы до 31 декабря 1987 года засчитывается в стаж работы (выслугу лет) и в стаж, дающий право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда по списку № 1, в трехкратном размере, а в период с 1 января 1988 года – в полуторном размере.

2. Время работы, военной службы или службы в зоне первоочередного отселения, зоне последующего отселения и на территориях, равнозначных им по уровню радиоактивного загрязнения в результате других радиационных аварий, с момента катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий засчитывается в стаж работы (выслугу лет) в полуторном размере.

Время работы, военной службы или службы на эксплуатации Чернобыльской АЭС, в зоне эвакуации (отчуждения), зоне первоочередного отселения, зоне последующего отселения и на территориях, равнозначных им по уровню радиоактивного загрязнения в результате других радиационных аварий, подтверждается трудовой книжкой.

При отсутствии в трудовой книжке необходимых сведений данная работа, военная служба, служба подтверждается справкой, выдаваемой организацией, у которой сохраняются первичные документы об этой работе, военной службе, службе, или архивным учреждением. В справке должны быть указаны период работы, военной службы, службы на эксплуатации Чернобыльской АЭС или в соответствующей зоне (на территории) радиоактивного загрязнения, наименование работодателя и названия населенных пунктов, в которых протекала работа, военная служба или служба, первичные документы, на основании которых выдана справка.

Законом предусмотрено назначение социальных пенсий (статья 40).

Независимо от вида получаемой пенсии статьей 39 предусмотрены надбавки:

1. Участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, указанным в подпункте 1.1 пункта 1 статьи 13 Закона(льготы по ст. 19), и участникам ликвидации других радиационных аварий, указанным в подпунктах 3.1–3.4 пункта 3 статьи 13 настоящего Закона, пенсии повышаются на 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

2. Участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, указанным в подпункте 1.2 пункта 1 статьи 13 Закона (удостоверение по ст. 20 + документы о работе в зоне эвакуации в 1988-1989 годах), а также гражданам, имеющим льготы по статье 24 Закона, пенсии повышаются на
25 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

При наличии права на две надбавки льгота предоставляется гражданину по его выбору по одному из оснований.

Автор: П.М. Василюк, зам. начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи

Источник информации:
Кобринский райисполком